Второе воскресенье августа – праздник строителей, людей созидающей профессии, благодаря труду которых растут новые предприятия, жилые кварталы и социальные объекты. В канун праздничной даты в администрации города традиционно чествовали ветеранов и тружеников строительной отрасли Ленинска-Кузнецкого. Всех их тепло поздравил исполняющий обязанности первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинов.

— Жизнь – она как маятник: то в одну сторону качнётся, то в другую, — приветствуя всех собравшихся, сказал Рашид Раисович. — Пусть приходится заниматься мелкими объектами, но дойдёт очередь и до крупных: подготовка — тоже большая работа. Закладывается новый микрорайон № 6, где будут дома, дороги, места отдыха, школа на тысячу мест. Это будущее города, которое создавать всем нам. Большие объёмы на водопроводе, в социальной сфере. И везде нужна проектно-сметная документация, разработка которой требует времени. Крупные долгосрочные перспективы связаны с переселением горожан из аварийного жилья — за 5 лет нам предстоит снести 220 домов, где проживают 1400 семей. Пока это вторичное жильё, но с 2020 года начнём строить новое. Так что стараемся жить с оптимизмом, не унываем: сегодня, завтра и потом строителям есть чем заниматься!
За полвека трудового стажа хорошо усвоил эту истину Иван Евстафьевич Кондратьев: он был бригадиром монтажников, прорабом, начальником участка и производственного отдела треста «Ленинскшахтострой». До сих пор, несмотря на возраст, сохранил привычку каждый день работать, возглавляя жилищную комиссию своей первичной ветеранской организации: «Забот там хватает, в основном приходится по жалобам наших пенсионеров разбираться: то кран потечёт, то сосед зальёт — быт и состоит из таких, на первый взгляд, мелочей. Конечно, надо знать, откуда и тарифы берутся – по ним вопросов тоже много», — говорит ветеран.
С улыбкой встречают его и других шахтостроителей председатель трестовской первички Валентина Афанасьевна Поморцева и её заместитель Нелли Вениаминовна Пагина: «Жизнь кипит: мы участвуем во всех городских мероприятиях, вместе отмечаем праздники, юбилеи, везде ходим, да и нас не забывают, приглашают, как сейчас. Спасибо за такое внимание!».
Полтора десятка отличившихся работников строительных предприятий (монтажники, сварщики, водители, производители работ) удостоены почётных грамот Ленинск-Кузнецкого городского округа. Они трудятся в ООО «ЭкоСтрой ЛК», «Ремстрой», «Стройинвест» — тех компаниях, которые определяют сегодня лицо строительной отрасли города.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru