Глава городского округа К.А. Тихонов проводил на этой неделе очередной прием  ленинск-кузнечан по личным вопросам. В ходе бесед досконально выяснялось всё то, что их волнует, а службам были даны поручения по работе с обращениями.

Основная часть вопросов традиционно касается быта, то есть коммунальных, жилищных проблем – того, с чем горожанам приходится сталкиваться каждодневно. Вот и у Надежды Шлыковой, проживающей по переулку Енисейскому, две беды, с которыми она решила идти на приём к главе — отсутствие воды по причине демонтированной колонки и снос дома, чего она уже давно добивается. Если с первой всё более-менее понятно (надо поручать службам и вместе с водоканалом находить приемлемое решение), то вторая требует нового судебного разбирательства, поскольку одно уже было ранее. Словом, как диктует закон, так и будет.
Галина Михайловна Голова, несмотря на преклонный возраст и труд в годы войны, не имеет ветеранского звания, которое давало бы льготы. Порядок его получения известен, но вот как это сделать — камень преткновения, потому что нет ни документов, ни свидетелей. Ещё один её житейский вопрос связан с перерасчётом платы за отопление, размер которого вышел больше, чем у соседей, хотя квартира — меньше. Чтобы понять, как это получилось, тоже надо разбираться, но общие правила оплаты услуг ресурсоснабжающей организации по теплу заявительнице объяснили сразу.
— Личные приёмы — лишь одна из форм нашей работы с обращениями горожан, — сказал Константин Алексеевич, подводя итог разговора. — Проводятся прямые телефонные линии и поступают звонки на телефон обращений к главе, есть вопросы письменные, направляемые в электронном виде с помощью Интернета и социальных сетей. Мы всегда стараемся помочь, если это в нашей компетенции, касается, например, благоустройства. Но там, где обращение, возможно, противоречит законодательству, даём разъяснения. Главное — вместе понять суть проблемы, чтобы найти пути её решения.
В течение года на имя главы городского округа поступает около 3 тыс. обращений, что говорит о важности такого диалога и обратной связи.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru