Уважаемые, читатели! Мы продолжаем медицинский проект «Твоё здоровье — в твоих руках», главная задача которого — донести до людей информацию о важности своевременного обращения за помощью к специалисту. А профессионалы своего дела — врачи — расскажут о своей работе и поделятся полезными советами.
Согласитесь, аллергия в последнее время стала уже привычным явлением, ведь, по статистике, в нашей стране каждый пятый — аллергик, а каждый двенадцатый — астматик. Но вот, к сожалению, многие не придают этой проблеме большого значения, а, по мнению врачей, это заболевание довольно серьёзное и порой может стать опасным для здоровья или даже жизни человека. Поэтому в рамках проекта мы встретились с врачом-аллергологом-иммунологом 1-ой категории НКЦ ОЗШ Л.А. Кнутаревой, которая более 30 лет занимается профилактикой, диагностикой и лечением аллергических заболеваний.

— Лариса Александровна расскажите об аллергии, чем она может быть вызвана?

Аллергия – это особая чувствительность организма к аллергену. Им может стать какое-либо вещество или фактор окружающей среды. А вот иммунная реакция в виде зудящих высыпаний на коже, бронхоспазма, слезотечения, отёков называется аллергической реакцией. Однако пока найти единую причину и побороть её так и не удаётся. Такие заболевания имеют различные симптомы, которые определяются типом аллергена и индивидуальными особенностями реакции иммунной системы.
Самые распространённые аллергические заболевания: пищевая аллергия; лекарственная аллергия; аллергия на укусы насекомых; крапивница; аллергический насморк, конъюнктивит; аллергия на пыльцу растений (поллиноз); атопическая бронхиальная астма.
Самые распространённые аллергены пищевой аллергии — это орехи, морепродукты, цитрусовые, мёд, молоко. Около 20% горожан сталкивались с аллергической крапивницей, до 30% с ринитом, 10-20% с аллергией на лекарственные препараты.
Самое опасное и нежелательное проявление аллергии анафилактический шок. Это быстрое и резкое повышение чувствительности организма при контакте с аллергеном. Его наиболее выраженные симптомы отёки и затруднение дыхания изза отёка гортани. И если аллергический ринит не несёт серьёзной угрозы жизни, то анафилаксия нередко становится причиной гибели людей.

— С какими симптомами к вам следует обращаться?

На приём необходимо записаться при первых симптомах заболевания, если есть основания предполагать их аллергическое происхождение. Аллергическая реакция может проявляться местно или затрагивать весь организм. Среди местных симптомов распространены отёк и боли слизистой носа, покраснение, боль, резь в область конъюнктивы, одышка, высыпания на коже в месте контакта с аллергеном. Систематическая аллергическая реакция анафилаксия проявляется в виде сыпи по всему телу, отёков, бронхоспазма.
К нам на приём за консультацией приходят с самыми различными жалобами. Но первым делом я всегда знакомлюсь с историей болезни, а также стараюсь получить сведения о наличии незначительных, на первый взгляд, симптомов (например, чихание, насморк), интересуюсь, какую пищу употребляет обратившийся за помощью пациент (его предпочтения) и есть ли у него домашние животные. И только после всего этого, имея уже на руках результаты анализов, можно поставить диагноз, назначить лечение и давать все необходимые рекомендации пациенту. Кстати, у многих людей, обратившихся к нам этим летом, очень выражены симптомы со стороны глаз (отёк, конъюнктивит), возможно, это связано с экологическим фактором — пожарами. У нескольких пациентов была выявлена аллергия на томаты, горчицу.

— А вообще сезон аллергии начинается в летний период?

Много пациентов с крапивницей и пищевой аллергией. Они идут к нам круглый год. А вот сезонная аллергия, вызываемая пыльцой растений (поллиноз), начинается с цветения. Летний сезон у нас делится на три периода. С начала мая по июнь цветут деревья, и самым сильным аллергеном является берёза; затем наступает вторая волна обострения — с июня по июль, когда цветут луговые и злаковые травы; июль-август — сезон цветения сорных трав, к ним у нас относят полынь, аллерген которой является наиболее тяжёлым по своим клиническим проявлениям. Поэтому летом нагрузка естественно ощущается — пациентов у нас значительно больше.

— То есть аллергики могут страдать от неприятных симптомов всё тёплое время года?

Часто у людей бывает аллергия только на пыльцу деревьев или только на одуванчики, только на злаковые, поэтому острый период не такой длительный. Но бывают и те, у которых аллергия на всё сразу — им не повезло. Причём остаточные явления могут сохраняться даже тогда, когда всё уже отцвело.

— Расскажите, в чём заключается лечение?

К сожалению, причина аллергии не всегда очевидна. В последнее время люди употребляют много консервантов, красителей и разных усилителей вкуса. У некоторых наших пациентов мы длительное время не можем выявить причину, на что у них аллерген. В таком случае ставим диагноз хроническую крапивницу неясного происхождения. Я как ещё и иммунолог принимаю и обследую у таких пациентов иммунную систему и стараюсь помочь в плане решения лечения хронических заболеваний и хронических инфекций. Мы обследуем их по максимуму, исключаем паразитарные заболевания, которые также очень трудно выявить. Пациентов с хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, сезонный ринит, поллиноз, мы ставим на диспансерный учёт. Если на начало года в журнале их было 282 человека, то за лето это число значительно увеличилось. Все наши больные, стоявшие на учёте, наблюдаются ежегодно, а астматики приходят ежемесячно за рецептом.
Наиболее надёжный способ уберечься от аллергической реакции избегать контакта с аллергеном, а для снятия симптомов использовать антигистаминные препараты, именно это мы советуем всем нашим пациентам. Также в последние годы активно развивается направление иммунотерапии. Лечение занимает несколько лет, на протяжении которых пациент регулярно получает нарастающие дозы аллергена. Это приводит к снижению тяжести или даже полному исчезновению симптомов. И помните: аллергия не терпит самолечения, поэтому не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

  • Одним из факторов риска развития аллергии является генетическая предрасположенность.
  • Соблюдение гигиенических норм приводит к тому, что в детстве иммунная система человека недостаточно загружена и в итоге начинает бороться даже с безобидными веществами.
  • Аллергия коварна и часто маскируется под симптомами обычной простуды, поэтому если вас беспокоит постоянное или периодическое слезотечение, заложенность и выделения из носа, затяжной кашель, зуд и покраснение глаз, высыпания на коже или одышка, следует обратиться к аллергологу, который поставит точный диагноз.

Уважаемые читатели, если у вас имеются какие-либо вопросы или предложения, связанные с медициной, присылайте нам по почте gorodgaz@yandex.ru или звоните по телефону 5-43-43. И мы обязательно на них найдём ответы у наших врачей.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru