В лечебно-исправительном учреждения №42 прошёл день открытых дверей. За своё хорошее поведение осужденные получили возможность встретиться с близкими, а родственники, в свою очередь, смогли познакомиться с условиями их содержания.

Двери открыты, но правила никто не отменял. Перед долгожданной встречей обязательный инструктаж с родственниками, во время которого их предупреждают о том, что всё запрещенное должно остаться за стенами учреждения. Иначе тёплая встреча может грозить реальным сроком. Пока родные проходили контрольно-пропускной пункт, в помещение школ их уже с нетерпением ждали осуждённые. День открытых дверей — своего рода поощрение для отбывающих наказание. Причём только для тех, чьё поведение в течение года было не просто хорошим, а идеальным.
В лечебно-исправительном учреждении уже давно убедились, что такие встречи в целом положительно влияют на большинство заключённых — улучшается микроклимат среди самих осужденных, к тому же родные могут увидеть, в каких условиях отбывают наказание их близкие. На ознакомительной экскурсии родственники посетили отряды c облегченными условиями отбывания наказания, посмотрели, чем и где их кормят. А также своими глазами увидели храм, созданный руками заключенных, и пообщались с его настоятелем.
— Наш приход растёт с каждым годом, — рассказал отец Виталий, — и это радует. Во время разговоров с этими ребятами понимаешь, что они меняются. Как будет дальше — жизнь покажет. Но сейчас я вижу перед собой людей, которые адекватно воспринимают мир, они тянуться к вере, к Богу, постоянно просят принести религиозные книги, новые молитвословы. Они хотят молиться. А все условия для этого уже созданы.
Также отец Виталий с радостью рассказал родственникам об успехах своих прихожан. По его словам, некоторые из них бросили курить, другие перестали совершать плохие поступки, потому что стыдно, потому что рядом храм.
В здание школы исправительного учреждения осужденные приготовили для гостей небольшой концерт. За чашкой чая родственники смогли поговорить по душам со своими близкими. Волнение с той и другой стороны огромное. Встреча была ограничена несколькими часами, но и за это сравнительно небольшое время можно многое сказать, а заодно и напомнить, что дома их ждут и любят.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru