Во вторник у мемориала воинов-интернационалистов «России верные сыны» горожане провели митинг. Ровно десять лет назад, 16 апреля 2009 года, официально завершилась вторая чеченская кампания. В этот день у мемориала собрались те, кто прошел сквозь тяготы военных конфликтов и помнил тех, кто не вернулся.

Кажется, что времени прошло не так уж и много с момента начала второй чеченской войны. Однако в этом году минули первые десять лет со дня её официального прекращения. За две военные кампании погибло 18 ленинск-кузнечан, их имена написаны на гранитных плитах памятника «России верные сыны».
В этот вторник на митинг пришли товарищи из общественной организации «Боевое братство», представители администрации, родственники и матери тех, кто не вернулся из зоны конфликта домой. Словами ту боль не описать. Обращаясь к участникам памятного мероприятия с трибуны, каждый выступающий хотел донести простую мысль: все эти парни погибли за Родину, ради спокойствия родных и близких. Первым к трибуне вышел заместитель председателя городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Д.В. Лукин. После его краткого выступления на митинге началась панихида, которую провел иерей Андрей Гутович. В молитвах многие вспоминали воинов, не вернувшихся из боя, своих товарищей, братьев, сынов и отцов. После панихиды наступила минута молчания. Гимназисты выпустили в небо 18 белых шариков с именами горожан, погибших в войне на территории Чечни и Дагестана. Завершился митинг церемонией возложения цветов к памятнику воинов.
В дальнейшем все присутствующие отправились в большой зрительный зал ЦДК на торжественное мероприятие. Десяти активистам ветеранского движения на сцене вручили почетные грамоты от администрации городского округа. Нагрудным знаком «За ратную доблесть» наградили 31 человека, двум ветеранам вручили медали.
За время обеих чеченских кампании около 1500 горожан прошли через огонь и тяготы боевых действий. И так сложилось исторически, что 16 апреля — день памяти всех, кто прошел дорогами войны.
Ежегодно ветераны боевых действий вспоминают о тех событиях, подталкивая современников к мысли о том, как ценно мирное небо над головой.

Вероника ВЛАСЕНКОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru