Казалось бы, ещё совсем недавно для успешного обучения детям хватало самых необходимых школьных принадлежностей: учебников, тетрадей, ручек, карандашей… А сегодня речь уже идёт о том, что основа образования XXI века — это цифровые технологии. Подтверждение этому нашлось и на главном педсовете года.

Очередная августовская конференция собрала педагогических работников города 28 августа в школе №1. В этот раз в качестве главной темы на ней обсуждали пути достижения стратегических целей национального проекта «Образование», рассчитанного на 2019-2024 годы. А началась собрание традиционно с приветствия главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Поздравив педагогов с началом нового учебного года, Константин Алексеевич отметил, что цели нацпроекта понятны и вполне реальны, однако, для того чтобы их достичь, необходимо всем сплотиться в одну команду и не оставаться равнодушными.
Кадровый потенциал для этого в городе есть, и церемония награждения отличившихся в работе — хорошее тому свидетельство. 26-ти педагогическим работникам и коллективу Дворца творчества глава округа вручил Почётные грамоты департамента образования и науки Кемеровской области. В их числе – учителя, завучи и директора школ, воспитатели детских садов, специалисты Дворца творчества и городского управления образования. Ещё пять человек были удостоены Благодарственных писем администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, 42 – Почётных грамот управления образования, а четыре общеобразовательных учреждения, выигравшие гранты в муниципальном конкурсе образовательных проектов, получили сертификаты. Победителем в номинации «Педагогические новации» стал детский сад №39 (заведующая И.Л. Кутькина), в номинации «Качество образования» — школа №73 (директор Т.В. Пономарёва), в номинации «Маленький горожанин» — школа №3 (директор Е.Л. Левандовская) и в номинации «Гражданином быть обязан» — детский сад №2 (заведующая О.Г. Иванова).
Рабочая часть конференции началась с доклада начальника управления образования Е.В. Ласкожевской. В нём она подвела итоги работы педагогических коллективов города в прошлом учебном году и озвучила основные задачи на 2019-2020 учебный год в свете реализации нацпроекта «Образование», а также механизмы достижения поставленных задач. Что касается показателей оценки качества образования и их сравнения с предыдущими периодами, то здесь нет однозначности. Например, если рассматривать итоги проведения ВПР (Всероссийских проверочных работ), то, как было отмечено, во всех образовательных организациях увеличился процент учащихся, не справившихся с работой. В то же время, в некоторых школах увеличилось количество учеников, получивших хорошие оценки. В связи с этим начальник управления образования призвала всех педагогов скоординировать не только собственные усилия, но и работу коллективов школ с родителями, чтобы обеспечить условия для полноценной подготовки выпускников 9-х и 11-х классов к ГИА и ЕГЭ.
Более подробно Елена Владимировна остановилась на создании современной материально-технической базы учреждений образования, без чего сегодня тоже невозможно достичь поставленных нацпроектом целей. Несомненно, большие надежды сегодня возлагаются на создание первой в нашем городе цифровой школы, статус которой после капитального ремонта приобретёт школа №8. На эти цели из бюджетов разных уровней будет потрачено порядка 105 миллионов рублей. Но значительное увеличение затрат произошло и по всем другим школам и детсадам: по сравнению с прошлым годом выделенная на укрепление МТБ сумма увеличилась на 20,5 млн руб. Они израсходованы на замену оконных блоков, приобретение технологического оборудования, установку ограждений и систем видеонаблюдения, разные виды ремонтных работ и т. д. Таким образом, сегодня все школы города готовы к тому, чтобы начать новый учебный год.   В этом году за парты в них сядут в общей сложности 12 692 ребёнка.
В рамках конференции к её участникам также обратилась Н.Н. Пахомова, председатель Ленинск-Кузнецкой городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, и состоялась работа секций и круглых столов по разным направлениям. А вместе с завершением августовского педсовета был дан и неофициальный старт новому учебному году. Напутствие в него звучит одинаково для всех – учеников, педагогов и их родителей: в добрый путь!

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru