При знакомстве с Юлией Федешовой трудно догадаться, что она — один из четырех тренеров по дзюдо в городе, причём единственная девушка. Хрупкая, очаровательная ленинск-кузнечанка 18 лет посвятила этому виду спорта. Благодаря упорству и любви к дзюдо Юля нашла своё призвание. Шесть лето на с удовольствием занимается с ребятами в спортивной школе №2. Спортсменка рада, что помогает детям становиться физически сильнее и укрепить силу духа.

С пяти лет Юля, как и многие девочки,занималась в танцевальной студии. Позднее увлеклась карате, но и эта секция её тогда не особо заинтересовала. Отношение к внеклассным занятиям изменилось у Юли в 10 лет. Однажды одноклассница позвала её с собой на тренировку в секцию дзюдо, которая раньше находилась в спорткомплексе «Юность», в районе шахты «Комсомолец».Уже через месяц она без занятий не представляла свой досуг, но Лариса Николаевна, мама Юли,сказала, что этот вид спорта — не для девочек и запретила посещать тренировки. В течение нескольких лет приходилось убегать на тренировки тайком. К счастью, в те годы большинство детских секций были бесплатными.

— Сначала мне понравились в меру строгий тренер и атмосфера в спортзале. Позже вдохновляли победы на областных и всероссийских соревнованиях.В 14 лет я получила первый спортивный разряд по дзюдо, — вспоминает девушка.

После окончания 11 класса Юля несколько лет трудилась приёмщиком-сдатчиком пищевой продукции на хлебозаводе, но понимала, что это работа — не для неё.В 19 лет она вышла замуж, а вскоре родилась дочь Анюта. После декретного отпуска молодая мама вышла на прежнее рабочее место, но не теряла веру в то, что когда-нибудь сможет заниматься тем, что нравится.

Инструктором по дзюдо девушка начала работать в 2016 году.Два года ей удавалось совмещать работу на хлебозаводе, в спортивной школе и выступать на соревнованиях по области и за её пределами. Новокузнецк, Прокопьевск, Кемерово, Омск, Минусинск, Барнаул, Братск, Ачинск – это те города, в которых Юля побывала и вспомнила сходу. Больше всего впечатлений осталось от соревнований, на которые она поехала после декретного отпуска. Волновалась, так как перерыв был продолжительный. В её весовой категории выступали сильные спортсменки, но, несмотря на это, Юля тогда провела два коротких поединка с явным преимуществом и заняла первое место.

В 2017 году, окончив Ленинск-Кузнецкое училище (техникум) олимпийского резерва и получив средне-специальное образование, Юлия смогла продолжить работу уже в качестве тренера.

В прошлом году она решила больше не участвовать в соревнованиях и посвятить всё время работе с детьми. Ежегодно в спорт школу на занятия по дзюдо приходят порядка 60 десятилетних девчонок и мальчишек. Юлия проводит не меньше восьми тренировок в неделю, готовит ребят к соревнованиям, а летом выезжает с воспитанниками в оздоровительный лагерь.Тренировки и подвижные игры на свежем воздухе – лучший отдых для юных спортсменов. По словам Юли, благодаря занятиям дзюдо дети становятся сильными, выносливыми и уверенными в себе. А совместные выезды их сближают. Такой подход к работе дает хорошие результаты.

Так, в конце сентября этого года две юные дзюдоистки Милана Иванова и Алиса Меремьянина впервые приняли участие в областных соревнованиях и заняли первые места в своих весовых категориях. В городских турнирах, которые проходят не меньше трех раз в год, воспитанники Юлии всегда входят в тройку лидеров и очень часто это девчонки, а не мальчишки. Бывают иногда и проигрыши. В такие моменты Юлия просто подбадривает ребят, говорит, что это опыт, без которого не обойтись.

— Меня всегда поддерживал брат Даниил,он спортсмен,несколько лет занимается боксом. А мама по-прежнему считает, что дзюдо — не женский вид спорта, но за меня рада. Недавно 6-летняя дочь Анюта с интересом начала тренироваться под моим началом, и я рада быть для неё примером, — призналась Юлия.

За успехами российских дзюдоисток ленинск-кузнечанка следит, но кумиров среди них у неё нет. Больше всего её вдохновляют коллеги-спортсмены, с которыми она работает каждый день и, конечно же, дети.

— Большинство моих ребят выросли на моих глазах. За столько лет стали мне как родные. Некоторые из них в шутку меня второй мамой называют. Когда они выступают на соревнованиях, я за них очень переживаю, даже ладони потеют, когда они выходят бороться. Их улыбки и победы – лучшая для меня награда, — призналась спортсменка.

Мария ГРИШИНА.

Фото из личного архива Ю. ФЕДЕШОВОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru