Свой первый серьёзный юбилей отпраздновали действующие сотрудники и ветераны лечебно-исправительного учреждения №42. С момента его образования произошло много перемен: изменилась страна, обновился коллектив. Но неизменным остаётся одно — добрые устои и традиции, сложившиеся за время работы.

В сентябре 1969 года была организована «Исправительно-трудовая колония» с лимитом наполнения 1500 человек. Тогда осуждённые под присмотром сотрудников учреждения строили в Ленинске-Кузнецком заводы, фабрики, жилые дома.
Спустя много лет, 1 апреля 2008 года, колония была реорганизована в лечебно-исправительное учреждение, рассчитанное на 1320 человек. В настоящее время в ЛИУ-42 не только отбывают наказание, но и лечатся от наркозависимости 870 заключённых. Современное оборудование позволяет проводить лечение в соответствии с последними разработками и новейшими методиками в этой области.
Так как большинство осуждённых не имеют среднего образования, на территории колонии работает школа, а так же ПТУ, где они могут получить востребованные на свободе профессии. А в рамках программы «Равный обучает равного» волонтёры (осуждённые, прошедшие специальную подготовку) проводят в отрядах занятия по профилактики ВИЧ-инфекции, беседы и лекции о вреде наркотиков, алкоголя и так далее.
Развито в ЛИУ-42 и производство всевозможной продукции. Предприятия учреждения относятся к отрасли металлообработки (производство сетки-рабицы, металлоизделий и конструкций), деревообработки (столярные изделия, анкеры), специализируются на изготовлении товаров народного потребления (швейная продукция, продукты питания (хлеб, макаронные изделия, масло), строительные материалы).
Всё это работает на протяжении 50 лет только благодаря сплочённому, надёжному коллективу. Да, многие из тех, кто полвека назад начинал работать в колонии, сейчас уже на заслуженном отдыхе. Но они с удовольствием делятся своими профессиональными знаниями и умениями с молодыми сотрудниками.
Именно ветераны стали главными гостями праздничной встречи. И чтобы увековечить их имена, недалеко от здания учреждения была заложена новая аллея. Именное дерево появилось и у Ивана Васильевича Панькина. Он в 1969 году работал заместителем начальника по режиму. Именно на его плечи легла важная задача — встретить и разместить заключённых, прибывших в колонию. Тогда ему буквально приходилось и днём и ночью находиться на работе. Но сейчас всё это уже позади. В этом году, 30 сентября, он будет отмечать своё 95-летие.
— К сожалению, сегодня Иван Васильевич не смог к нам приехать, поэтому его именное дерево посадил сын, — рассказала председатель совета ветеранов ФГКУ «ЛИУ-42» Тамара Дмитриевна Журбина. — Вот такая преемственность поколений у нас получается.
После посадки деревьев для ветеранов и действующих сотрудников был организован праздничный концерт. Свои яркие, музыкальные номера им подарили лучшие творческие коллективы города.
От имени главы города всех присутствующих поздравил Рашид Бадертдинов. Также во время концерта лучшие сотрудники были отмечены городскими и ведомственными наградами: медаль «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» третьей степени вручили Н.А. Иванову, медаль «За отличии в службе» вручили девяти сотрудникам. Также 29 сотрудников и ветеранов были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru