В победном мае этого года принимают тёплые поздравления со своими юбилеями долгожители города, которым исполняется по 90 и 95 лет. Самые пожилые – ровесники Ленинска-Кузнецкого.

Они родились в далёком мае 1925 года, когда наш шахтёрский посёлок Ленино ещё не получил статус города. А 90-летние ветераны отмечают юбилей в один год с «Городской газетой», первый номер которой (называлась она долгое время «Ленинский шахтёр») увидел свет осенью 1930-го. И каждого долгожителя чествуют от имени руководства России, Кузбасса, городского округа.
В день Первомая 1926 года родился участник Великой Отечественной войны, ветеран шахтёрского труда Пётр Егорович Белоусов – в эти дни он встречает своё 94-летие. Большая жизнь за плечами: деревенское детство и труд на колхозных полях, призыв на фронт, участие в освобождении Белоруссии, Польши, захвате плацдармов на реке Одер в Германии, штурме Зееловских высот и Берлинской стратегической наступательной операции. С верным другом артиллеристов – 45-миллиметровым противотанковым орудием, пушкой «сорокапяткой» — он в качестве наводчика прошёл пол-Европы, метко уничтожая на поле боя танки противника. А после войны к боевым наградам солдата добавились трудовые — почти четверть века он отдал шахте и городу Ленинску-Кузнецкому, ставшему родным.
В начале мая отмечают 95-летие труженица тыла Фаина Никитична Шерина и ветеран труда Екатерина Яковлевна Киселева, а вдова участника Великой Отечественной войны Руна Александровна Григорьева перешагнёт порог долголетия, отпраздновав 90-й день рождения.
В первомайский день 1930 года появились на свет наши долгожители: труженик тыла, ветеран труда Александр Иванович Комлев, труженица тыла Дина Петровна Бурилина, ветеран труда Тамара Дементьевна Соснова. В светлый праздничный день 9 Мая встречает с родными и близкими людьми 90-летие долгожительница Валентина Романовна Трещенко.
В разные дни победного мая отмечают такую же славную юбилейную дату труженики тыла Махмут Хабибуллович Хабибуллин и Иван Сергеевич Култаев, ветеран труда Лидия Михайловна Бушманова, инвалид Николай Климентьевич Верхоглядов.
К юбилею их стараются посетить на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где трудились в своё время долгожители. С теплыми словами пожеланий ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная социальная помощь, которую юбилярам выплачивают к знаменательной дате.
Не оставляют ветеранов без внимания в эти дни социальные работники и волонтёры: им, пожилым, всегда нужна помощь по хозяйству, особенно тем, кто живёт в частном секторе. Май – пора горячая, забот на усадьбе и в огороде полным-полно, да и продукты, лекарства требуются постоянно, что-то сделать по дому каждый день надо. Потому любой помощи они только рады, говоря в ответ своё искреннее «спасибо».

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru