Ленинск-Кузнецкий станет четвертым городом в Кузбассе по переходу на безналичную систему оплаты школьного питания. Об этом говорилось на совещании директорского корпуса, которое прошло в управлении образования на этой неделе. Ключевые результаты при внедрении проекта — изъятие из оборота наличных денег и получение актуальной информации о питании учащихся.

Вся работа будет строиться через хорошо знакомый всем родителям электронный журнал «Школа. 2.0», в разделе «Питание». Начальник управления образования Е.В. Ласкожевская отметила, что это позволит достаточно быстро и организованно внедрить в школе автоматизированную систему.
Благодаря данному проекту родители смогут просматривать меню школьника на ближайшие дни, отслеживать информацию о зачислении и списании средств с личного счёта. Учителя будут вести табель питания и создавать коллективные заявки на классы, иметь информацию о лицевых счетах, балансе с подробной детализацией.
Как было отмечено в ходе совещания, эти нововведения исключат наличный оборот денежных средств в школах, так как пополнение лицевого счёта ребёнка в системе будет осуществляться онлайн, не требуя передачи  наличных через ребёнка, и к тому же без лишних рисков их потери.
Так что поэтапно все образовательные учреждения города получат единую информационную систему организации питания для школьников. Первыми по внедрению нового сервиса, которое планируется начать уже со второй четверти текущего учебного года, станут школы № 73 и 2. Эта система будет запущена в пилотном режиме, и уже после набранного опыта к ней подключат остальные школы.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru