Маршрут очередного объезда территории Ленинска-Кузнецкого, который проводил глава городского округа К.А. Тихонов, охватывал многие дворы, улицы и проспекты. В протокол поручений, выданных муниципальным службам, вошли вопросы содержания дорог, благоустройства, наведения порядка возле домов и остановочных павильонов.

Проехав в район шахты им. С.М. Кирова к дому по улице Чекмарёва, 13, рабочая группа проверила, как здесь выполняются прежние поручения. Они касались прежде всего ремонта электропроводки в одном из подъездов (были обращения по этому поводу) и промывки сетей канализации, что тоже вызывало нарекания со стороны жильцов. Как отметил активист совета этого многоквартирного жилого дома Владимир Власов, сейчас в электрощитах и проводке наведён порядок, а в подъезде силами обслуживающей организации сделан косметический ремонт, что вполне устраивает жителей. И сам дом можно считать образцовым, если зайти в любой из шести подъездов и пройтись по двору: внутри – кресла, половички, растения, а перед окнами до сих пор — цветистый зеленеющий ковер заботливо ухоженных клумб. Радует глаз и ровный асфальт, уложенный здесь одним из первых по программе «Городская среда».
Такое же впечатление осталось после объезда дворов квартала Профсоюзный. Особенно порадовала остановочная площадка на перекрёстке переулка Кузбасского и улицы Пирогова, где шины маршруток катятся теперь как по маслу, спокойно разворачиваясь и дожидаясь до времени пассажиров – по всему периметру лёг свежий гладкий асфальт.
— Здесь было проблемное место с лужами, по которым не пройти, а сейчас стало удобно всем: жители квартала ходят от подъездов до остановки по асфальту, да и водителям не надо больше ездить, с опаской озираясь по сторонам. Осталось убрать ветки старых зарослей, кое-где подсыпать обочины, чтобы лучше держались. Можно сказать, что эту задачу мы решили, — подчеркнул глава.
Преображением другого места этого района — площадки с остановкой для транспорта на улице Топкинской в квартале Кузбасском — занимается с лета по собственной инициативе художник Артём Митин. По его словам, сам он местный, а сейчас приехал на малую родину из Москвы, решив украсить уличные пространства для земляков с помощью графики в стиле стрит-арт. Чтобы оценить его работы, их нужно увидеть, причём это можно сделать даже в темноте — люминофорные краски, которыми он расписывает здешние стены, светятся издалека. Творческих планов у него много, вплоть до открытия арт-кафе, и решено подумать над тем, как поддержать его начинания: в конце концов, это просто красиво.
В ходе объезда были даны поручения по уборке осенней листвы и очистке обочин дорог, покосу травы вокруг Ледового дворца и приведению в порядок газона вблизи его парковки, покраске бордюрного камня и помывке фасада дворца — там, где всегда бывает много юных и взрослых горожан, всё должно быть ухожено.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru