Необычное собрание проходило во вторник, 24 сентября, в детской художественной школе № 4 на улице Горького. Администрация Ленинска-Кузнецкого пригласила сюда жителей городского округа для обсуждения проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» на 2020 год.

В полдень здесь собрались около 70 ленинск-кузнечан: пенсионеры, предприниматели, работники различных организаций, выкроившие часть обеденного времени, чтобы принять участие в столь важном общественном начинании. О сути события сказала и.о. заместителя главы городского округа по ЖКХ Ольга Михайлова: «В администрацию обратилась группа молодых людей с инициативой благоустройства бывшего Пионерского парка. Многие из нас помнят, каким он был в своё время, и сейчас предлагается вновь сделать его местом отдыха горожан. Инициаторы своими силами и за счёт собственных средств уже начали воплощать идею в жизнь: вывозят мусор, расчищают заросшие тропинки, поставили лавочки. Но работы там ещё очень много, и реальным выходом может стать реализация проекта инициативного бюджетирования. С участием областного и местного бюджетов, средств предпринимателей и жителей города. Глава поддержал эту инициативу, сегодня свой выбор должны сделать вы».
Один из инициаторов проекта Александр Недосекин представил план благоустройства парка: «Первым делом надо поставить забор и сделать освещение, чтобы здесь можно было следить за порядком. Там много падающих старых деревьев, которые потребуется убрать и вырубить все заросли. Мы хотим проложить беговую дорожку, отреставрировать фонтан, на поляне провести ручей с мостиком (будет очень красиво!). Есть там и заброшенный бассейн, на месте которого вполне мог бы находиться аквапарк, пусть и в будущем».
Стоимость проекта оценивается примерно в 2,5 млн руб., 90 % которых после успешного участия в конкурсном отборе выделит область, 10 % — город, сделает свой вклад и население. По результатам опроса жители, предприниматели готовы вложить 26 тыс. руб. — такая сумма была названа в ходе собрания. За проект его участники проголосовали единогласно, выбрали инициативную группу, в состав которой вошли Александр Недосекин, Игорь Лукаянов и Алексей Клоков. Получив дружное одобрение, парни показали всё, что уже успели сделать.
Прежде всего они открыли здесь прокат детских квадроциклов – «квадриков», расчистив и разметив площадку. А дальше – больше: взялись за мешающие деревья, кустарники, мусор, причём помогают им и семьи, и друзья детей, с которыми они уважительно здороваются за руку, прекрасно зная, кто есть кто.
«Мы втроём с детства дружим, и сейчас, несмотря на то, что живём в разных районах города, по-прежнему вместе, — говорит Алексей. – Пионерский парк – это детство родителей, да и у нас он остался в памяти как лучшее место для отдыха детворы. Мы уверены, что сюда придут бабушки со скандинавскими палочками, можно будет посидеть, отдохнуть, погреться на солнышке и почитать книгу под пение птиц. Это же просто прекрасно! Да мы и сами сюда придём с детьми не один раз, чтобы не зарастал наш старый любимый парк!».
Ждать будущего года, когда поступят деньги на проект, ещё долго, поэтому инициаторы не хотят успокаиваться: пока можно и опасные деревья пилить, и смотреть, чтобы не свозили сюда отходы – свалкам здесь не место. Вот это и будет наша общая поддержка проекта.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru