Этот пирог так легко приготовить! Все продукты доступные и наверняка найдутся у вас на кухне. Хрустящее слоеное тесто идеально сочетается с сочной картофельной начинкой. Пирог подойдет веганам и людям с аллергией на молоко и яйца.

Тесто: вода — 100 мл; растительное масло — 100 мл; соль — 1/2 ч. л.; томатная паста — 1 ч. л.; мука — 270 г; разрыхлитель теста — 1/2 ч.л.
Начинка: картофель — 500 г; лук — 150 г; соль, перец, зелень — по вкусу; растительное масло — 1 ст. л.; теплая подсоленная вода — 50 мл.

В миску подходящего размера наливаем воду комнатной температуры, добавляем растительное масло без запаха, соль и томатную пасту. Томатная паста придает вкус и приятный цвет тесту. Перемешиваем.

Добавляем половину указанного количества муки и разрыхлитель теста. Перемешиваем.

На стол (можно застелить его силиконовым ковриком) высыпаем оставшуюся муку, выкладываем тесто и продолжаем вымешивать. Готовое тесто не липнет к рукам, оно довольно масляное. Заворачиваем его в пищевую пленку или целлофановый пакет и убираем в холодильник минут на 30.

В это время приготовим начинку. Очищенный картофель нарезаем мелкими кубиками. Добавляем нарезанную кубиком луковицу, соль, перец и растительное масло. По желанию можно добавить мелко нарезанную зелень укропа. Перемешиваем. К начинке можно добавить другие овощи, грибы или даже использовать другую, по вашему вкусу. Тесто будет сочетаться с любой начинкой, в том числе и мясной.

Тесто достаем из холодильника, делим его на 2 части (одна часть немного больше другой). Присыпаем поверхность мукой и раскатываем большую часть довольно тонко. При помощи скалки переносим тесто в форму (моя форма диаметром 28 см). Формируем бортики. Выкладываем начинку, разравниваем ее. Раскатываем вторую часть теста. Накрываем сверху пирог и защипываем края. В середине делаем отверстие для выхода пара. Ставим наш пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Затем достаем пирог, вливаем в отверстие 50 мл подсоленной теплой воды (это придаст начинке сочность) и вновь ставим в духовку на 30 минут. Готовность проверяем по картофелю: если он готов, можно доставать пирог. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru