В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на площади Победы ведётся масштабная реконструкция.

Все работы будут проводиться в два этапа – нынешней осенью и весной будущего года. На первом этапе самым значительным преобразованиям подвергнется правая часть площади, где установлен бюст дважды Героя Советского Союза А.П. Шилина. Согласно проекту, этот участок будет распланирован совершенно по-новому, на нём появятся новые конструктивные элементы, клумбы, парковые диваны, фонари и другие элементы благоустройства. В настоящее время бригада дорожников устанавливает здесь новое бордюрное ограждение, укладывая по 2-4 кубометра бетона в день. Одновременно с этим плиточники ежедневно выкладывают по 100-150 квадратных метров плитки вокруг мемориального комплекса «За подвиг в бою, за доблесть в труде своим землякам – благодарные горожане», который находится в левой части площади.
Обновится и аллея Героев, берущая своё начало от мемориала и ведущая в сквер им. М.В. Ломоносова. Здесь уже спилили несколько старых деревьев, с двух сторон восстановили чугунное ограждение, высадили саженцы кустарников. На очереди – замена скамеек и урн, установка современной системы освещения. Параллельно с этим ведётся ремонт фасадов на двух угловых жилых домах, выходящих одновременно на площадь и в сквер. В целом, при наличии благоприятных погодных условий все работы первого этапа планируется завершить до конца октября.
Весной будущего года преобразования коснутся, в основном, аллеи, открытой накануне 70-летия Великой Победы в честь 11-ти наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза. На площадке, где сегодня находится большой цветник, обрамляющий конструкцию в виде пятиконечной звезды, установят мемориал «Дважды победители». Он будет состоять из четырёх порталов, каждый высотой три метра. На них найдут своё отражение самые важные страницы истории Ленинска-Кузнецкого в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, когда его жители, в том числе и вернувшиеся с фронтов, трудились на благо родного  города, Кузбасса и всей страны.

   Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru