В Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре есть необычная икона. Прихожане, с которыми мне удалось пообщаться, говорят, что она чудотворная и лечит не только болезни, но и помогает принять правильные решения в судьбоносных моментах жизни. Но, как оказалось, на этом её чудодейственная сила не заканчивается, монахиня Иллариона рассказала, что не так давно икона Божией Матери отвела беду от женщины, которой поставили неутешительный диагноз.

Стоит сказать, что появление чудотворной иконы «Троеручицы» связывают с именем проповедника Иоанна Дамаскина.

— Предание гласит, что однажды его по ложному доносу обвинили в измене, а после в назидание другим отрубили кисть правой руки и повесили её на городской площади, — сказала монахиня Иллариона. — Вечером Святой Иоанн выпросил у халифа свою отрубленную руку, а после, получив её обратно, всю ночь усердно молился у иконы Божией Матери, прося исцелить его рану. На рассвете святой задремал, и во сне к нему пришла Богородица, когда он проснулся, то увидел, что его кисть приросла обратно, и лишь небольшой шрам напоминал о том, что здесь было увечье. Позже в знак благодарности проповедник написал благодарственную песнь и приложил к иконе серебряную руку. Отсюда и пошло название иконы «Троеручица».

Также монахиня поведала мне, что в день почитания иконы Божией Матери, который приходится на 25 июля, в соборе проходит богослужение. На праздник приезжает очень много людей со всего региона, которые делятся со служителями монастыря необычными историями.

Вроде бы пустяк?

Этот случай Иллариона вспоминает с улыбкой, ведь подобного в храме ещё ни разу не происходило…

Как-то раз в Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь пришла пожилая женщина. Слёзы ручьём текли по её щекам. Бессильно упав на колени у самых дверей, она начала молиться, а после медленно на коленях стала передвигаться к иконе «Троеручицы».

— Без слёз смотреть на её горе было нельзя, мы поинтересовались, что с ней произошло и чем  мы можем ей помочь, — рассказывает монахиня.

Оказалось, что женщина приглядывала за своим внуком-школьником, который в этот день по стечению обстоятельств в положенное время не вернулся из школы. Она решила, что с ним произошла беда. Без толку побродив по улицам пару часов, она пошла в храм в надежде, что икона Божией Матери «Троеручицы» поможет вернуть ей внука.

В тот момент, когда она в слезах молилась у иконы, раздался телефонный звонок. Взяв телефон в руки, женщина увидела, что это звонит её пропавший внук. Выяснилось, что десятилетний мальчик попросту заигрался у нового друга в интересную игру и забыл о том, что нужно идти домой.

Не приговор

А вот ещё одна история, которую рассказала мне Иллариона.

— Однажды в наш храм пришла женщина, — вспоминает монахиня. – Она рассказа, что специально приехала к нам из Кемерова, чтобы помолиться у иконы Божией Матери «Троеручицы».

Женщина сказала, что врачи  поставили ей страшный диагноз – онкология — и что в ближайшие дни ей предстоит сложнейшая операция, а после её ожидают изнурительные курсы химиотерапии.

— Несколько дней подряд женщина приходила в наш храм и по пять-шесть часов, стоя на коленях, плакала и молилась у иконы, а потом, попрощавшись с нами, уехала, — сказала моя собеседница. — Вернулась она спустя пару месяцев.

Счастливая улыбка не сходила с лица женщины, оказалось, что перед операцией врачи, как и положено, ещё раз сделали забор анализов и… онкология не подтвердилась. Повторные анализы, взятые уже в другой клинике, опять показали отрицательный результат.

— Иначе, как чудесным исцелением, это назвать нельзя, — уверена монахиня. – Её молитвы и просьбы были услышаны.

Бросил и пошёл

Это не единственное чудо, которое происходило благодаря чудотворной иконе. Одна из прихожанок вспомнила и рассказала историю о пожилом мужчине, у которого отказывали ноги. Близкие люди решили привести его в Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь, чтобы он помолился у иконы Божией Матери «Троеручицы». С трудом, опираясь на костыли, он подошёл к иконе, сел на стул, приложил голову к иконе и начал молиться. День за днём в течение нескольких недель родные водили его в храм.

— Спустя какое-то время я стала замечать, что мужчина начал передвигаться без посторонней помощи и дольше времени проводил у иконы стоя, — сказала моя собеседница. – Я уверена, что чем чаще и усерднее молится человек, тем больше вероятности избавиться от недуга. Сила трёх святых рук освобождает от немощи, страха и негативных посылов, главное – верить в могущество Господа и Божией Матери.

Марина КАРЛОВА.

Фото автора. 

Наши читатели обратились в редакцию газеты с просьбой написать о святынях, находящихся в храмах нашего города. Мы решили откликнуться на просьбу и обратились за помощью к Благочинному Церквей I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонаху Серафиму (Чуковитову). Благодаря его поддержке теперь на страницах «Городской газеты» два раза в месяц будет выходить новая рубрика под названием «Святыни города».

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru