О выборе будущей профессии ребята начинают задумываться чуть ли не в начальных классах. Но определиться с выбором порой не могут вплоть до выпускного. Им в помощь проводят уроки профориентации и фестивали профессий. На одном из таких уроков об особенностях профессии пожарного, а также о специфике работы в системе надзорных органов ученикам школы № 3 рассказали сотрудники 7 отряда Федеральной противопожарной службы.

На открытый урок были приглашены Владислав Юрьевич Яровой —  начальник караула ПСЧ № 2 и Светлана Владимировна Баяндина — ведущий методист пожарно-технической выставки г. Ленинска-Кузнецкого. Главной темой разговора стала детская безопасность. Долгие годы в школе существует и активно развивается движение юных пожарных «220 вольт». Ребята неоднократно успешно выступали на различных городских конкурсах. Одно из главных достижений — участие в областных соревнованиях «Школа безопасности», где школьники показывали  пожарно-тактические навыки, умения ориентироваться на местности, оказывать первую помощь при ДТП и многое другое.
— Мы быстро нашли общий язык с ребятами, потому что, по сути, занимаемся одним важным делом — профилактикой пожаров, — сказала Светлана Владимировна. — Ребята готовят творческие номера и плакаты по теме пожарной безопасности, рассказывают основные правила поведения при чрезвычайной ситуации своим сверстникам.
Начальник караула Владислав Яровой рассказал о том, как сам несколько лет назад пришёл в профессию и как сегодня проходят его боевые будни.
—  В моей памяти остаются не страшные картины, которые я вижу во время службы, а случаи, которые не иначе как чудом и не назовешь, — рассказал Владислав. — К примеру, во время одного из ДТП столкнулись иномарка и российский автомобиль. Во второй  машине находился пятилетний ребёнок, который в этой страшной аварии не пострадал. Не чудо ли это?
Ребята также расспросили его о поступлении в специализированное учебное заведение, о студенческой жизни и многом другом. В конце встречи сотрудники седьмого отряда пожелали детям выбрать профессию, близкую им по духу.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru