Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Этот год является юбилейным для учителя русского языка и литературы Татьяны Владимировны Беловой.

Для профессии учителя необходимо призвание. Хорошо известно, что быть учителем без любви к этой профессии – мучение. И наоборот, если профессия выбрана по призванию, то она приносит большое внутреннее удовлетворение и радость. В таком случае говорят, что человек нашёл себя. Под этим подразумевается, что нашёл работу по душе.
Из 28 лет общего стажа Татьяна Владимировна уже 20 лет работает в  нашей школе учителем русского языка и литературы. Она всегда приветлива и доброжелательна. Это человек, наделённый замечательными качествами: эрудированностью и любознательностью, дисциплинированностью и настойчивостью, деловитостью и тактичностью, порядочностью и требовательностью, обязательностью и, пожалуй, самым главным – влюблённостью в свою профессию.
Её педагогический опыт накапливался постепенно. Сейчас это творческий педагог, хорошо знающий и умеющий донести до ребят свой предмет. Высокий профессионализм, увлечённость любимым делом, постоянный поиск, повышенное чувство ответственности за результаты своей работы, стремление к совершенствованию педагогического мастерства, неуёмная энергия и умение зажечь своих воспитанников, повести за собой – все эти качества характерны для этой учительницы. Сколько любви, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные знания тысячам учеников!
Её уроки проходят всегда необычно и интересно. Широкий профессиональный кругозор позволяет ей не только переносить в работу всё лучшее, что есть в педагогической науке и практике, но и оценивать и использовать то, что в наибольшей степени способствует воспитанию, развитию и обучению её учеников.
Все выпускники Т.В. Беловой успешно сдают ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе. Средний балл качества успеваемости на экзаменах по школе превышает региональный и всероссийский. Наивысший балл обучающейся (100 баллов) на едином государственном экзамене по русскому языку свидетельствует о систематическом кропотливом труде, приносящем высокие результаты обучения.
Высокими результатами учебных достижений можно считать и успеваемость класса, в котором Татьяна Владимировна была классным руководителем. В каждом выпуске есть обучающиеся, которые окончили школу с золотой и серебряной медалью.
За высокие учебные результаты она неоднократно получала общественное признание: награждена грамотами разных уровней, медалью «За достойное воспитание детей».
Учитель систематически ведёт работу с одарёнными детьми. Её ученики являются победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, муниципального и регионального этапа интеллектуальной олимпиады ОВИО «Наше наследие», а также участниками финального всероссийского тура.
Воспитанники Татьяны Владимировны принимают активное участие в конкурсном движении, где занимают призовые места. Они ежегодно участвуют в творческих и интеллектуальных конкурсах гуманитарного направления школьного, муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней, научно-практических конференциях, становятся их победителями и лауреатами.
Т.В. Белова постоянно занимается самообразованием. Размещает публикации в региональном депозитарии на едином информационном образовательном портале Кузбасса. Ежегодно принимает участие в работе международных, региональных и городских научно-практических конференций, в областных конкурсах педагогического мастерства, проводит открытые уроки и онлайн-мероприятия. Уже стало традицией очное участие в Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке», в ходе которой она делится своим опытом и перенимает знания и умения коллег из других регионов и государств.
Как один из организаторов Международной акции «Тотальный диктант», содействует развитию социально-значимого проекта по развитию грамотности среди жителей  г. Ленинска-Кузнецкого, является  председателем городского экспертного совета по проверке работ. «Тотальный диктант» — это ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Периодически проходит процедуру сертификации, квалификационного испытания в форме тестирования на областном уровне, что свидетельствует о высоком уровне профессиональной компетентности, обеспечивающей качество педагогической деятельности. Много лет является руководителем методического объединения учителей гуманитарных и общественных дисциплин. В настоящее время — руководитель методического кабинета учителей школы.
Сейчас Татьяна Владимировна с увлечением и большим вдохновением трудится в школе №20, она нашла себя в этой работе, выбранной по душе. Искренне желаем Вам здоровья, бодрости духа! Пусть тёплое отношение детей и их родителей согревает Ваше сердце. С юбилеем Вас, уважаемая Татьяна Владимировна!

Ж.В. КАНИЩЕВА. Директор МБОУ «ООШ №20 им. В.М. Елсукова».

admin
mail@ria-leninsk.ru