6 апреля в сквере Героев Кольчугинского восстания на улице Мусохранова прошло  традиционное ежегодное возложение венков и цветов, посвящённое их памяти. Уже 102 года минуло с той далёкой поры, когда шахтёры нашего рудника поднялись против колчаковского режима. Казалось бы, много воды утекло, но такое не забывается.

Мартовское восстание, вошедшее в историю гражданской войны на территории Сибири, произошло в ночь с 5 на 6 апреля 1919 года. По старому стилю это было 25-26 марта, и в народной памяти оно до сих пор связано с первым месяцем весны. Более ста лет позади, но восстание кольчугинских рабочих по-прежнему остаётся для ленинск-кузнечан не рядовым событием. Это не просто дата, потому что каждый год новые поколения горожан приходят к могиле повстанцев и восьмиметровому бетонному обелиску, воздвигнутому в их честь.

В 11 часов ярко светило апрельское солнце, сквер сиял чистотой и ухоженностью, а на тёплом ветерке строились рядами юнармейцы, чтобы принести к обелиску цветы и хвойный венок, обёрнутый алой лентой. Для них тут же, у плит мемориала, провели урок памяти, ещё раз рассказав о тех великих и (так получается) кровавых днях, когда в Камышанском логу колчаковские каратели расстреливали сотни кольчугинцев. Ведь среди них были не только восставшие за Советскую власть шахтеры, но и старики, женщины, подростки.

Почти через сорок лет, в 1957 году, прах погибших повстанцев перенесли из лога в сквер на улицу Мусохранова – их могила находится теперь рядом с величественным памятником и барельефом работы скульптора Андрея Ёлкина. Этот мемориал сегодня — одно из 7 памятных мест города, связанных с восстанием и гражданской войной в России, которая унесла в своё время миллионы жизней. А ещё это точка отсчёта в деле сохранения исторической памяти.

— Здесь мы учимся патриотизму, уважению к подвигам наших прадедов, которые отдали жизни за светлое будущее для нас, их потомков, — говорит командир отделения юнармейцев объединения «Отечество» Дворца творчества Александр Сорокин. – Лично для меня всё это – большая честь и большая ответственность: мы долго готовимся к торжеству, отрабатываем построение, изучаем историю России, Кузбасса, Ленинска-Кузнецкого, причём не только по учебникам, а из разных источников. Всё это даёт нужный нравственный заряд, помогает нам лучше понять задачи «Юнармии», строить планы дальнейшей учёбы и жизни.

Командиру помогали на церемонии юнармейцы из гимназии №12 – сёстры Александра и Диана Простарнаковы. Форма им тоже к лицу, да и на памятных встречах поколений они в первых рядах – почётный караул доверяют лучшим.

Вместе с юнармейцами и активистами школьных объединений в торжестве участвовали представители компании «СУЭК-Кузбасс», общественники, краеведы, жители города. Всем участникам торжества напомнили о тех событиях, а самой исторической дате посвятили на этой неделе кинолектории, тематические беседы, пешеходные экскурсии к памятным местам Ленинска-Кузнецкого.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

КСТАТИ. В городе находятся всего 7 памятных мест, связанных с Кольчугинским восстанием, событиями гражданской войны в России 1918-1920 годов. Это сквер Героев Кольчугинского восстания на улице Мусохранова, обелиск в Камышанском логу на месте расстрела повстанцев, стела в центре города на пересечении проспекта Кирова и улицы Энгельса, мемориал у шахты им. С.М. Кирова на улице Кирсанова, памятник у железнодорожного вокзала, сквер на улице Коммунистической и мемориальный знак в память красногвардейцев на перекрестке улиц Ленина и Коммунистической. Все они внесены в единый реестр объектов культурно-исторического наследия народов России.

admin
mail@ria-leninsk.ru