Команды девушек, юниорок и юниоров Кузбасса победили в первенстве Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике, которое прошло в Спортивной школе олимпийского резерва им. И.И. Маметьева. За главные трофеи турнира боролись более 100 спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краёв.

Традиционно эти соревнования собирают на ленинском помосте огромное количество талантливых спортсменов со всего округа. И это не удивительно, ведь победа в этом турнире даёт гимнастам возможность побороться за медали первенства России.
— С данных соревнований две команды попадут на всероссийские соревнования, — рассказал Игорь Мальцев, судья всероссийской категории. – Сейчас сложно предсказать результаты — все долго готовились и усердно тренировались, и уступать друг другу точно не собираются. Как говорят у нас: «Помост рассудит».
Первые два соревновательных дня спортсмены боролись за победу в командном и личном зачётах. Среди юниорок Кемеровскую область представляли наши гимнастки Анна Матвеенка, Елизавета Устюжанина и Елизавета Галкина, а также две кемеровские спортсменки. Девочки уже после первых снарядов заняли лидирующую позицию. Несмотря на свой юный возраст, перед выступлениями гимнастки не волновались, ведь это далеко не первые крупные соревнования, в которых они принимают участие. Каждая из них старательно выполняла свою программу, принося такие важные баллы в копилку команды. В итоге, именно им досталось заслуженное «золото». «Серебро» увезли домой гимнастки Алтайского края, «бронзу» — сборная Красноярского края.
Среди девушек также обладательницами «золота» стали представительницы Ленинска-Кузнецкого: Ульяна Устюжанина, Оксана Саустияни Елизавета Карелова. Кстати, именно Лиза смогла завоевать золотую медаль в многоборье по программе первого спортивного разряда.
Среди юношей развернулась не менее захватывающая борьба за медали. В итоге, на первом месте гимнасты из Томской области, на втором — команда Кемеровской области, представленная исключительно спортсменами кемеровской спортивной школы. На третьем месте — новосибирцы.
В командном первенстве среди юниоров лидирующую позицию заняла сборная нашей области, в состав которой вошли представители ленинской гимнастической школы Семён Семёнов, Игорь Груничев и Иван Гергет, и спортсмен из Кемерова Денис Свидинский. Парни по очкам обошли команды Алтайского края и Томской области.
Удачнее наши спортсмены выступили в последний соревновательный день. 11 октября были разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья среди перворазрядников. Именно во время финалов спортсмены показали всю мощь и красоту гимнастических элементов. В результате, в копилке Кемеровской области 15 медалей разного достоинства.
Самой результативной можно назвать ленинск-кузнечанку Елизавету Карелову. Лиза в этот день смогла завоевать сразу три золотые медали в отдельных видах, а именно в опорном прыжке, на бревне и в вольных упражнениях. А так же «серебро» на разновысоких брусьях.
— С этой программой я уже не раз выступала на разных соревнованиях, -рассказала Лиза, — поэтому не волновалась. Просто подходила к снаряду и делала все, что умею.
Ещё одна представительница ленинской гимнастической школы Ульяна Устюжанина смогла завоевать в этот день бронзовую медаль на брусьях.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru