Лёгкий мороз ожидал юных неугомонных ленинск-кузнечан на лыжне солнечным и ярким утром. Порядка 80 ребят в возрасте от 7 до 17 лет приехали в четверг, 2 декабря, на лыжную базу Лесного городка, чтобы принять участие в открытии лыжного сезона.       

Большинство из участников забега – непрофессиональные спортсмены. Например, как пятнадцатилетний Алексей Караваев, ученик школы №42. Алексей рассказал, что впервые заинтересовался лыжным спортом четыре года тому назад, когда стал посещать молодежное движение «Юные спасатели». Позже он стал защищать честь школы, выступая на городских спортивных соревнованиях. По словам Алексея, на открытие лыжного сезона он приехал не только для того чтобы побороться со своими сверстниками за призовые места. «Мне до золотого значка ГТО осталось сдать лишь нормативы по бегу на лыжах. Надеюсь, что сегодня я смогу это сделать», — рассказал он.

Первыми на лыжню вышли юноши 16-17 лет: им предстояло пробежать 5 километров. Следом за ними, через 10 минут, на километровую дистанцию вышли юные участники лыжного забега (7-8 лет).

Пока ребята выясняли на лыжне, кто из них быстрее, в сторонке, готовясь к выходу на старт, скромно разминались самые маститые участники соревнований — спортсмены из школы олимпийского резерва Ирина Важанина, Элина Оноприенко и Михаил Бойко. У каждого из них за плечами уже не одно лыжное состязание, причём в большинстве из них ребята занимали призовые места. В основном, ребятам приходилось соревноваться на территории Кузбасса  и соседней Новосибирской области. «Мы с Мишей пришли в лыжный спорт, когда нам было по 7-8 лет, — вспоминает Элина. – Сейчас мне 15, ему 16 лет, и у нас ещё всё впереди».

В отличие от своих «напарников» по лыжне, Ирина Важанина пришла в спорт гораздо позднее — 5 лет тому назад. Пока у неё не так много достижений, как у Элины и Миши, но она уверена, что это дело наживное. «Если буду стараться, может, достигну таких высот, как, например, Юлия Ступак», — улыбаясь, произносит Ирина.

Размявшись и попутно пообщавшись, ребята отправились на старт. Впереди их ожидало прохождение пятикилометровой дистанции.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

Результаты лыжных соревнований «Открытие лыжного сезона»:

  • На дистанции 1 км (возрастная категория — 7-8 лет) лучшие результаты показали Александра Нестеренко из школы №1 и Андрей Цыганков из школы №19;
  • На дистанции 1 км (9-10 лет) первые места заняли Виктория Киршина из школы №20 и Вячеслав Сандыркин, ученик школы №1;
  • На дистанции 2 км (11-12 лет) победителем стал Ставр Сомин из школы №73;
  • На дистанции 3 км (13-15 лет) первые места заняли студентка Кузбасского училища олимпийского резерва Элина Оноприенко и ученик школы №42 Алексей Караваев;
  • На дистанции 5 км (16-17 лет) лучший результат — у студента Кузбасского училища олимпийского резерва Дмитрия Маркидонова.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru