Уникальный Всероссийский  фестиваль «Билет в будущее» стартовал в Ленинске-Кузнецком на базе Ледового дворца. За три дня шесть тысяч школьников смогли на практике познакомиться с различными профессиями в таких направлениях: «IT и коммуникации», «Транспорт», «Здоровье», «Горная добыча угля», «Умный город и городская среда», «Сельское хозяйство», «Инновации и предпринимательство», «Технологии безопасности».

Специалист по веб-уязвимостям, агрокибернетик, сити-фермер, IT-медик, робототехник, разработчик компьютерных игр, оператор дронов и машинист электровоза — это далеко не весь перечень профессий, с которыми смогли познакомиться школьники на фестивале «Билет в будущее». Специально для этого ледовую арену разделили на несколько площадок, где эксперты рассказывали ребятам о нужных и полезных в современном мире инновационных проектах.
Первым этапом проекта стало профориентационное тестирование. Его прошли 28 тыс. кузбасских школьников на специальном электронном ресурсе. Диагностика помогла определить уровень и структуру профессиональной готовности детей.
Второй этап — непосредственно фестиваль. В нём приняли участие 6 тыс. учеников 6-11 классов со всего Кузбасса, а также 580 педагогов-навигаторов, наставников и спикеров из профессиональных образовательных организаций и предприятий области.
В первый день работы фестиваля к школьникам присоединились заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.
— Сегодня быстро меняются технологии, профессиональные требования – старые профессии становятся невостребованными, появляются новые направления деятельности. Наша задача – помочь молодёжи определиться с выбором, раскрыть таланты. Важно, что фестиваль «Билет в будущее» проходит в такой форме, которая увлекает школьников, меняет их отношение к выбору профессии и учёбе в целом, — отметил губернатор.
Каждый день на площадках работали по три потока детей — смена длилась по четыре часа. Но как отмечают сами школьники, всё это продолжительное время скучно им точно не было. Ведь не на словах, а на деле они знакомились со всевозможными профессиями. В локации «Транспорт» ребята пробовали себя в роли водителя виртуального тепловоза и составляли маршруты движения общественного транспорта. А вот в «Городской среде» самостоятельно разрабатывали зону отдыха, проектировали жилой комплекс и управляли дронами.
— Мне в «Городской среде» больше всего понравилось управлять квадрокоптером, жаль только, что он был не настоящий, а виртуальный, — рассказала шестиклассница школы № 1 Катя Кадошникова.
— Оказалось, это так увлекательно проектировать жилой квартал, придумывать, где будет находиться школа или детский сад, — поделилась впечатлениями её одноклассница Катя Трефилова. — К сожалению, нам не хватило времени, чтобы посетить все секции. Я бы очень хотела побывать в локации «Здоровье», так как мечтаю стать педиатром.
В другой секции школьники в белых халатах проверяли качество молока или творога, в роли медиков оказывали первую помощь манекенам, помимо этого знакомились с работой умного дома, конструировали безопасную дорогу и оформляли план эвакуации, спускались в виртуальную шахту.
Динамичные ролики на экранах, специальные брошюры и наглядный материал помогали ребятам лучше усвоить достаточно большой поток информации.
Пока школьники с головой окунулись в интересный мир профессий, их педагоги прошли курсы повышения квалификации, стали участниками различных круглых столов.
С завершением фестиваля профориентационная работа со школьниками не закончится. Далее планируется, что до конца 2019 года для них будут организованы обучающие мероприятия в вузах, техникумах и колледжах области.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

Проект «Билет в будущее» организован в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Инициатором выступил президент Владимир Путин. Мероприятие направлено на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6-11 классов. Оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных обществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

admin
mail@ria-leninsk.ru