На перекрёстке улиц Томская, Вострикова и Гагарина всегда идёт большой поток транспорта – одни спешат вниз, к мосту через Иню и дальше, на новосибирскую трассу, а другие, наоборот, поднимаются в город. Казалось бы, место открытое, и некуда спрятаться от постороннего глаза. Однако всё же находится тот, кто ухитряется и здесь, в придорожном овраге, ведущем к реке, оставить свой грязный мусорный след.

Старая плитка, штукатурка, стекло и прочие строительные отходы, высохший огородный бурьян и пластиковые пакеты с бытовым мусором – всё это тянется цепочкой вниз по оврагу, засоряя перекрёсток дорог. И даже высоченный забор из штакетника, поставленный на углу хозяином земельного участка, не останавливает любителей перебросить подальше ненужный пакет – как кидали их куда попало, так и продолжают кидать. Другой вопрос: кто это делает?
— Для нас это самый проблемный участок, хотя 70% жителей ближайших улиц Инская и Томская имеют свои контейнеры, — говорит заместитель начальника коммунального отдела администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Людмила Дергачёва. – Те, у кого их нет, заявляют так: «А мы привыкли под яр сыпать! Что тут такого?». Приходится объяснять и рассказывать, что нет у нас технической возможности постоянно убирать бросовый мусор, тем более в таких вот местах, откуда его и достать порой невозможно. А мы убираем!
Последний раз техника здесь работала пару недель назад, и вот надо пригонять её снова. Что делать, если ни слова, ни угрозы штрафов не помогают. Остаётся только ловить за руку да устанавливать видеонаблюдение, чтобы лица нарушителей попадали в кадр.
По словам Людмилы Геннадьевны, именно такую меру собираются сейчас применить – до конца ноября в частном секторе города планируют сделать 12 контейнерных площадок: с видеокамерами, антивандальным оборудованием и ограждением сеткой-рабицей. Заставляет пойти на такой шаг поистине экстремальная ситуация, когда в большегрузные контейнеры, стоящие на оживлённых местах у дорог и перекрёстков, сыплют траву с листвой, а следом – горячую золу, что запрещено категорически, ведь возгорания приходится тушить, отвлекая силы и средства от куда более важных дел. А пока не потушат – дышать этим смрадом.

Телефоны для справок: коммунальный отдел администрации – 5-27-55;
компания-перевозчик ООО «Джамп-ЛК» — 8-800-700-23-34;
территориальное отделение ООО «Чистый город Кемерово»
(для заключения договоров: пр. Ленина, 45а, офис 204) – 8-923-030-62-79.

Яркую картину происходящего мы увидели на площадке по улице Вострикова, 7, где с утра вовсю дымил новенький бункер, едва заполненный наполовину. И рядом с ним широко, по-крупному было разбросано всё то, что больше в доме без надобности: пластик, упаковки, тряпки, ветхие кресла, диваны и даже матрас — ох, и долго придётся всё это грузить, убирая.
Такая же свалка мусора образовалась у большого контейнера «Чистый город», который установлен по улице Ленина, 54: несут и везут сюда всё, что ни попадя, только увидеть тех, кто загрязняет площадку, пока не удаётся. «Что ещё надо сделать, чтобы это прекратилось?» – спрашивает нас руководитель территориального отделения ООО «Чистый город Кемерово» в Ленинске-Кузнецком Юлия Новосёлова. И сама отвечает так: «С этим надо бороться вместе. Компания-перевозчик «Джамп-ЛК» вывозит содержимое контейнеров не реже 3 раз в месяц, а где-то и чаще, если есть необходимость. Но я ещё раз прошу: не складируйте сюда горячую золу, чтобы не было возгораний. Это же опасно! И всем нужно заключать договоры на вывоз твёрдых бытовых отходов – это основа нашей совместной работы».
Если учесть, что один большой контейнер стоит 60 тыс. рублей, то становится понятной обеспокоенность – компенсировать их потери довольно затратно, да и время потребуется. Не проще ли выполнять нехитрые правила, о которых говорят специалисты? Главное — заключи договор и живи спокойно, напоминая перевозчику о себе, если график не соблюдается. Если же контейнер поставили не там, где им удобней пользоваться, то об этом тоже нужно сказать – сделают так, как вам надо. А иначе вся надежда останется на слежку…

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru