Эти капкейки не содержат продуктов животного происхождения, поэтому идеально подойдут и веганам, и постящимся, и тем, у кого аллергия на яйца или молоко. Впрочем, если вы не попадаете ни в одну из этих категорий, то все равно испеките эти вкуснейшие кексики к чаю, не пожалеете.

Для теста: мука пшеничная — 350 г; сахар — 250 г; ванильный сахар — 1-2 ч.л.; овсяное «Nemoloko» — 1,5 стакана; растительное масло — 1/2 стакана; разрыхлитель теста — 2 ч.л.
Для крема: кокосовое масло — 80 г; сахарная пудра — 50 г; овсяное «Nemoloko» — 2 ст.л.; ванильный сахар — 1 ч.л.

Для приготовления этих капкейков нам понадобится овсяное «Nemoloko». Оно продается в сети магазинов «Магнит», «Пятерочка», «FixPrice». Можно брать любой жирности, но я предпочитаю классический вариант с жирностью 3,2%.
Для приготовления теста смешайте в миске сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель теста, сахар и ванильный сахар. В другой миске смешаем жидкие составляющие: растительное молоко и масло без запаха (я использовала подсолнечное). Теперь соединим сухие и жидкие ингредиенты, перемешаем до однородности венчиком или миксером. Тесто получится довольно жидкое, так и должно быть. Разольем его по формочкам для маффинов (наливать почти до краев). Я обычно использую дополнительно бумажные вкладыши, которые продаются во многих магазинах. Благодаря таким вкладышам формочки не нужно смазывать маслом, а готовые кексы выглядят завершенно и нарядно. Поставим формочки с тестом в разогретую до 180 градусов духовку и будем выпекать до готовности приблизительно 25-30 минут. Обязательно сделайте пробу на сухую спичку. Готовые кексы остудите и приступайте к украшению кремом.
Капкейки — это мини-тортики, так что без крема не обойтись. Крем мы тоже сделаем веганский, поэтому будем использовать кокосовое масло. Как и любое растительное масло, оно бывает рафинированное и нерафинированное. Можно использовать любое, если никого из домочадцев не смущает кокосовый аромат. Я использовала рафинированное. Кокосовое масло становится жидким и прозрачным при температуре от +25 градусов, а нам нужно твердое масло, поэтому оптимально подержать его в холодильнике, чтобы оно затвердело.
Итак, кокосовое масло взобьем миксером до пышной однородной массы (буквально пару минут на максимальных оборотах), добавим ванильный сахар, сахарную пудру и овсяное молоко, взобьем. У нас получится пышный белый крем с ярким ванильным ароматом. Выложим его на остывшие кексы при помощи ложки или кондитерского мешка и сразу отправим в холодильник (крему нужно схватиться).
Кстати, эта выпечка вкусна и без крема, так что отсутствие на кухне кокосового масла еще не повод отказываться от рецепта.Просто у вас получатся не капкейки, а маффины или просто кексы. Главное, вкусно! Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru