Когда я была беременна первым ребенком, нам с мужем нужно было по делам в областной центр. Я, вся такая предусмотрительная, и перед поездкой в туалет сбегала, и сразу по приезде. Но, естественно, такие меры предосторожности не помогли: мне приспичило в уборную аккурат в обеденный перерыв нотариальной конторы, куда нам нужно было попасть. Рядом ни одного общественного туалета. Заметьте, речь идёт о Кемерове — областном центре. И находились мы не на окраине города, а в его центральной части. Недалеко, на мое счастье, был университет, куда мы и направили свои стопы.

Да, охранник меня пропустил, но мне пришлось расстегнуть пуховик и продемонстрировать свой довольно круглый живот в доказательство беременности. Было очень неприятно. А если бы не мое интересное положение, то, выходит, пришлось бы «нужду справлять» где-нибудь под стеной многоквартирного дома, так что ли?
В дальнейшем мне не единожды приходилось сталкиваться с полным отсутствием системы общественных туалетов в Кузбассе (и не только). Когда, гуляя с детьми по городу, ты не знаешь, куда вести чадо, которому приспичило. Когда, проехав по междугородней трассе сотню километров, ты не встретил ни одного, простите, сортира. Когда, находясь в одном из крупнейших зоопарков за Уралом, ты плутаешь туда-сюда в лабиринте дорожек, потому что туалет запрятали так, что найти его без гида невозможно.
А уж если тебе вдруг каким-то чудом удалось обнаружить уборную, она обязательно будет закрыта на замок. Знаете, такой навесной, большой и крепкий. А то вдруг кто-то захочет воспользоваться кабинкой по назначению: пройти не должен никто.
Самое «забавное»- наткнуться на такой наглухо закрытый туалет где-нибудь на детской площадке. Вот, например, всем известная площадка возле художественной школы (в народе «водяновская»). Попасть в заветное место мы с детьми смогли только благодаря тетеньке, наблюдающей там за порядком: она сжалилась над нами и дала ключ. Ведь посетителям, детям и их родителям вход туда воспрещен, только для персонала.
Цивилизованное общество невозможно без развитой системы общественных туалетов — в этом я уверена на все 200%. Разве можно чувствовать себя культурным и высокоразвитым человеком, сидя где-нибудь в кустах у дороги, стыдливо озираясь вокруг в надежде, что никто не заметит твой голый зад?! Где туалеты, господа?

_______________________________________________________________________________________________

Мы поинтересовались в муниципальных службах, насколько развита система общественных туалетов в Ленинске-Кузнецком. Как пояснила нам начальник отдела по благоустройству администрации городского округа Ю.Р. Кузнецова, всего у нас установлены 10 общественных туалетов в трёх местах с массовым пребыванием горожан, где многолюдно и подолгу находятся взрослые и дети. Это городская площадь Торжеств им. В.П. Мазикина, площадь Победы (за кинотеатром) и территория Дворца культуры и искусства. В этих точках поддерживается порядок. Договор на обслуживание детского игрового комплекса по улице Горького заключён комитетом по управлению муниципальным имуществом с юридическим лицом, это тоже общественное место, и, по словам председателя комитета Е.Г. Чудиновой, туалет на территории площадки поставлен, конечно, для посетителей, а не для служебного пользования.

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru