17 декабря в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре была отслужена панихида в память священника Василия  Никодимова, зверски убиенного 100 лет назад по дороге на службу в Покровский храм.

В сложные времена начала 20 века, когда в стране бушевала революция, когда бесцеремонно сбивали колокола с церквей и, казалось, вера наших предков в православие уже не устоит, на своем посту оставалось священство, которое под страхом смерти не отступало от Бога и веры. Среди них и священник Василий Никодимов. Он продолжал служить в Покровском храме села Кольчугино, пока его жизнь не прервалась по дороге на службу от рук банды роговцев. Трагедия произошла 17 декабря  1919 года, тогда ему был 41 год. Известно о нем немного, лишь то, что родился отец Василий в мещанской семье в 1878 г. Окончил Учительскую семинарию в Симбирской губернии. В 1899 г. рукоположен в диакона, и в этом же году — в священника. До 15 октября 1901 г. служил в улусе Солтанском Кузнецкого уезда Томской губернии. Затем более 16 лет был священником в с. Осколковском Бийского уезда. В 1909 г. был избран депутатом, а 10 декабря 1914 г. — духовным следователем благочиния №47. После пожара, где сгорел его дом, 10 января 1917 г., был назначен в Покровский храм с. Кольчугино Кузнецкого уезда.
В послужном списке за 1915 г. говорится, что супругу отца Василия звали Евгения Степановна, в девичестве — Марсова, родилась она в 1879 г. У них было семь детей. Старшая дочь Клавдия, 1899 г. р, училась в Барнаульской женской гимназии. Сыновья Никодим и Степан обучались в Барнаульском духовном училище. Елизавета родилась в 1905 г., Любовь — в 1908 г., Михаил — в 1909 г., Петр — в 1915 г.
По рассказам внучки отца Василия, Степан был репрессирован в 1930-х. Елизавета училась в Томской женской гимназии, впоследствии со своей семьей вернулась в Кольчугино, которое к тому времени уже было городом Ленинск-Кузнецкий, работала бухгалтером. Умерла в 1986 г. Петр погиб на фронтах Великой Отечественной войны.
Евгения Степановна после убийства мужа помешалась рассудком. Какое-то время еще с младшими детьми жила в Кольчугино, потом уехала к родственникам в Барнаул, приблизительно в 1933 г., и умерла там в 1946 году. Интересно было бы узнать подробности жизни священника Василия Никодимова, и где он был похоронен, может быть, об этом могут рассказать его родные, уже наши современники?   Сегодня о Покровском храме напоминают лишь часовня и памятная доска, а еще его имя, как имена и других священнослужителей нашего региона занесены в книгу «Христа не предавшие».

   Наталья ПОПОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru