В автомобильных катастрофах по всей стране ежегодно гибнут десятки тысяч людей, и столько же получают травмы разной тяжести. Подобные цифры много раз превышают количество погибших в авиакатастрофах и других ситуациях. Только за десять месяцев 2019 года на территории России произошло порядка 125 тыс. дорожно-транспортных происшествий. О том, какая обстановка сейчас в Ленинске-Кузнецком, рассказал начальник ОГИБДД Алексей Михайлович Каличкин:

— Реалии современного мира таковы, что многие водители попросту не желают соблюдать правила дорожного движения. Сегодня общая статистика ДТП по стране в целом не утешительна, и в нашем городе в том числе. Именно поэтому необходимо быть максимально осторожными на дорогах.
По данным на конец октября этого года было зафиксировано 592 ДТП (в 2018 году было 601), в которых погибли три человека, ранения разной тяжести получили 100 человек. В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли пять человек. Мы видим, что по сравнению с предыдущим годом, число ДТП в городе уменьшилось, но ситуация всё же оставляет желать лучшего. Анализ показывает, что из-за грубого нарушения ПДД, халатного отношения к другим участникам движения водители в большей степени становятся виновниками ДТП, чем пешеходы. Именно для снижения аварийности в нашем городе сотрудники ГИБДД еженедельно проводят Единые дни безопасного движения.
С начала текущего года на территории нашего обслуживания зарегистрировано 12 ДТП, в которых пострадали 12 несовершеннолетних: один водитель велосипеда, пять пешеходов, шесть пассажиров, трёх из которых перевозили без удерживающих устройств.Это вызывает большую озабоченность.
Уважаемые родители, больше уделяйте времени для бесед с детьми о важности соблюдения правил дорожного движения. Ведь учителя и сотрудники ГИБДД не могут в полной мере справиться с данной задачей.
Не стоит закрывать глаза и на то, что пешеходы также являются частыми нарушителями правил дорожного движения. И каждый раз, переходя дорогу в неположенном месте, они подвергают себя смертельной опасности.
Госавтоинспекция напоминает всем жителям нашего города, что только неукоснительное соблюдение ПДД может стать гарантом вашей безопасности!
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с наступающим профессиональным праздником — Днём полиции. Желаю всегда обладать светлым умом, невероятной силой, блистательной смекалкой, великолепной интуицией, твёрдым характером и несомненным профессионализмом. Удачи и успехов в службе, а также здоровья, терпения и личного благополучия!

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru