На фоне снижения числа рассмотренных дел в отношении подростков и родителей отмечается рост мелких хищений, нарушения правил соблюдения режима тишины и перехода через железнодорожные пути – в силу возраста несовершеннолетние склонны игнорировать законные требования по этой части.

Секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Медведева рассказала на совещании в администрации о том, как у нас ведётся профилактика правонарушений со стороны подростков, которых среди ленинск-кузнечан насчитывается ни много ни мало 22 596 – почти четвёртую часть населения города можно назвать детской.
Снижение числа заведённых и рассмотренных дел идёт практически наполовину, а это говорит об эффективности работы служб профилактики — значит, меньше вредных привычек, связанных с употреблением табака и спиртного, а больше родительской заботы, пусть в чём-то и строгой. Однако ещё хватает тех, кто нечист на руку, шумит под окнами в вечернее и ночное время, гуляет у железной дороги, где даже находиться нельзя из-за её повышенной опасности, ведь составы следуют один за другим. Мерой воздействия на юных нарушителей и родителей ребят становятся предупреждения и штрафы.
Уплата штрафов принесла бюджету городского округа в этом году почти 64 тыс. рублей. Но дело здесь, конечно, не в доходах, а в том, чтобы меньше ребят становилось на скользкий путь правонарушений. Для этого разрабатывают и выполняют индивидуальные программы реабилитации семей и подростков, находящихся в социально опасном положении, регулярно идут рейды сотрудников полиции, администрации и общественников. И чем шире будет этот круг контроля, тем лучше: по общему мнению, воздействовать на горе-родителей и их детей можно не только наказанием, но и положительным примером, который влияет лучше всего.

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru