Квартирная кража, как известно, преступление крайне распространённое, тем не менее не всегда банальное. Порой на частную собственность граждан покушаются настоящие криминальные виртуозы. Руководствуясь принципом предупреждён — значит, вооружён, корреспондент нашей газеты выяснил, что делать, чтобы защитить свою квартиру от непрошеных гостей. За советами мы обратились к специалистам — в ленинск-кузнецкий филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области».

Статистика по квартирным кражам неумолима. По данным межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», только за 10 месяцев этого года в городе зарегистрировано 80 подобных преступлений.
Считается, что именно в новогодние праздники и период летних отпусков активизируются всевозможные воры или, как их ещё называют, домушники. Но ведь и в течение дня, когда мы трудимся на работе, наши квартиры длительное время остаются без присмотра. Как оказалось, от замков на входной двери толку порой бывает мало. Ведь какой бы системы не был молчаливый сторож, злоумышленник со стажем быстро находит к нему подход.
Специалисты говорят, что идеальных дверных замков не существует. Но есть наиболее простые для взлома. Например, цилиндрическую «личинку» домушники откроют за минуту, а вот более сложный сувальдный замок взломать тяжело, но можно подобрать отмычку. Самым же устойчивым к взлому считают штифтовый замок. Но для безопасности лучше установить сразу два замка разных разновидностей.
Также для предотвращения грубого взлома замка необходимо установить сверху броненакладку — литую металлическую пластину, которая не позволит выбить или высверлить механизм.
Но важно понимать, что даже самый сложный замок не защитит от проникновения в квартиру, если вору противостоит хлипкая дверь. Деревянную конструкцию можно просто выломать ломиком, а дешёвый металл толщиной в полмиллиметра вскрывается обычным ножом.
Короб двери тоже должен быть металлическим, а сама дверь оснащена противосъемными штырями — так называют металлические штифты на противоположном от замка ребре. Если штыри отсутствуют, воры могут просто спилить болгаркой петли и вынуть дверь из коробки, не обращая внимания на замок.
— Главный дефицитный ресурс взломщика — это время, — пояснил врио начальника ленинск-кузнецкого филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области» Андрей Николаевич Рыжих. — Он хочет проникнуть в квартиру быстро, создать минимум шума и минимально «светиться» на лестничной клетке. Поэтому всё, что замедляет его проникновение, вам на руку. К примеру, две металлические двери вместо одной — отличная идея: большинство взломщиков просто сдадутся.
Окна и балконы считаются ещё одним распространённым способом проникновения в квартиру. Обычное пластиковое окно вор вскроет за несколько минут, просто отжав раму. Если вы живёте на первом или втором этаже, то разумной мерой предосторожности будет установка решёток.
— Порой решётки приходится устанавливать и на верхних этажах, — рассказал Андрей Николаевич. — Был в нашем городе в своё время один форточник, который по простыням спускался с крыши и через окна и балконы проникал в квартиры.
Но и решётки не являются абсолютной защитой для вашей квартиры. Они создают опасную преграду для хозяев дома при пожаре, а замок на распашных решётках легко срезается болторезом за секунды. Для решения этой проблемы стоит задуматься об установке противовзломной фурнитуры. К примеру, окно с обычной фурнитурой вскрывается в течение нескольких секунд отжатием створок с помощью самых простых подручных средств и инструментов с минимальными усилиями и без лишнего шума. Для взлома обычного ПВХ окна, как правило, достаточно простой отвёртки.
Не только квартиры подвергаются взлому. Приобретая помещение для своего автомобиля, каждый владелец надеется, что именно здесь его машина будет в полной безопасности. Но это не так. Частые кражи, взломы и угоны происходят именно потому, что гаражи плохо оборудованы и построены из непрочных материалов, конструкции легко поддаются проникновению злоумышленников. Причем воры не только вскрывают ворота и замки, но и разбирают целые стены.
Безусловно, наиболее эффективным является использование систем пультовой сигнализации. Выездная оперативная группа позволит защититься от любых проникновений.
Преимущества: имущество находится под охраной круглосуточно; система функционирует самостоятельно и в случае взлома отправляет тревожный сигнал непосредственно на пульт охраны, а по желанию владельца и ему на телефон; оперативная группа прибывает в течение 3-5 минут на место возможного проникновения; система может быть дооснащена дополнительным оборудованием, таким как датчики дыма, протечки воды, пожарной сигнализацией, что позволит максимально обезопасить имущество от непредвиденных ситуаций.
Как выяснилось, существует достаточно много различных способов, как обезопасить квартиру от взлома, которые отличаются эффективностью и целесообразностью применения для отдельного типа объектов. Однако каждый владелец выбирает методику защиты исходя из собственных финансовых возможностей. Но лучше всего выбрать комбинированные разновидности защиты, которые включают в себя комплекс мер по противодействию взлому.

Виктория СПИЦЫНА.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru