К событиям этого года, без всякого сомнения, можно отнести турнир, состоявшийся в городском физкультурно-оздоровительном комплексе 16-17 ноября. Более 70 спортсменов из разных уголков Сибири отстаивали право стать победителями третьего по счёту открытого кубка   Ленинск — Кузнецкого городского округа по смешанному единоборству (ММА) среди мужчин. Турнир превратился в яркое, незабываемое зрелище мирового уровня, в котором хватало всего: спортивного мастерства, звёздных гостей, зашкаливающих зрительских эмоций, светового и музыкального сопровождения.

В субботу в ФОКе состоялись взвешивание участников и предварительные поединки в девяти весовых категориях, начиная от 52,2 кг и заканчивая 120,2 кг. Буквально с первой встречи всем присутствующим в зале стало понятно — завоевать кубок главы мечтает каждый из бойцов. Они точными техничными ударами старались как можно быстрее взять верх над соперником. Зачастую участникам требовалось всего несколько секунд, чтобы выиграть бой нокаутом. В чувства спортсменов приводили медики, дежурившие оба соревновательных дня у октагона.
По итогам первого дня были выявлены пары финалистов, которым на следующий день предстояло вновь выйти на ринг, чтобы померяться силами между собой. К всеобщему сожалению местных болельщиков, в их числе не было ни одного ленинск-кузнецкого бойца. Александр Роднов уступил своему сопернику в предварительном поединке, а прошлогодний обладатель кубка Александр Бастрыгин из-за полученной в начале октября травмы на Кубке России не смог участвовать в этом турнире. Тогда в первом своём бою  Саша повредил голеностоп, но это не помешало ему в следующем поединке техническим нокаутом одержать победу над своим соперником и стать обладателем бронзовой награды всероссийских соревнований.
Отсутствие на ринге наших спортсменов никак не повлияло на количество зрителей, желающих стать частью настоящего праздника силы и мощи. Именно праздника, ведь никак иначе то, что происходило во второй соревновательный день в ФОКе, назвать язык не поворачивается: техничное световое и музыкальное шоу, огромный экран, на котором транслировалось всё, что происходило на ринге и трибунах, десятки камер и фотоаппаратов.
— Спасибо организаторам и спортсменам за праздник, что они нам подарили, — сказал Анатолий Малыхин, чемпион мира и России по ММА. — Знаете, я был на многих турнирах, как в нашей стране, так и за её пределами. По уровню подготовки, зрелищности эти соревнования им точно не уступают.
Вместе с Анатолием среди почётных гостей за финальными поединками наблюдали глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов, и.о. главы Ленинск-Кузнецкого района Е.В. Никитин, президент Кузбасской федерации ММА Р.И. Бучин и вице-президент федерации В.М. Косоухов, а также партнёры и спонсоры Кубка.
Все причастные к этому спортивному событию люди были отмечены благодарственными письмами областной федерации ММА. Также ими была оказана благотворительная помощь ребёнку-инвалиду Дарье Носаревой в приобретении инвалидной коляски для активного занятия спортом.
Уже через несколько минут после церемонии открытия кубка всё внимание болельщиков целиком и полностью было приковано к начавшимся финальным поединкам.
Жесткие схватки и громкие крики болельщиков, строгое судейство квалифицированной бригады судей — здесь всё было точно так, как на телевизионных кадрах, транслирующихся с международных турниров бойцов ММА. Остаться к такому зрелищу равнодушным было практически невозможно. Увлечённо за поединками на трибунах  смотрели не только мужчины, но и женщины, дети, подростки. Среди последних было немало ленинских боксёров, борцов и кикбоксёров. Они с интересом наблюдали за каждым поединком, обсуждали схватки между собой, ведь ММА сочетает в себе множество направлений, техник и школ единоборств.
Победители в своих весовых категориях не только получили заслуженные медали, но и заветные кубки. А вот для зрителей настоящим подарком в этот день стали два профессиональных боя между Идибеком Алиевым из Кемерова и Никитой Гриб из Новосибирска, а также Сарварджоном Хамидовым из Барнаула и Даянатом Джабаровым из Омска. Победителям этих двух встреч чемпионские пояса вручили К.А. Тихонов и Е.В. Никитин. Лучшим бойцом этого турнира стал Комрон Исмоилов (Кемеровская область), а лучшим судьей был признан Валерий Бикмеев из Белова.
Спортивный праздник завершился, но через год он повториться вновь. Будем надеяться, что на нём всех нас будут ждать новые сюрпризы, которыми нас порадуют ленинские спортсмены. Кстати, в 2020 году у этого Кубка есть все шансы выйти на совершенно новый уровень и получить статус всероссийских соревнований. Это позволит присвоить победителю соревнований почётное звание мастера спорта России.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru