Города Кузбасса начали наряжаться к Новому году – 2020, чтобы их жители в предвкушении любимого праздника смогли как можно дольше любоваться игрой света и льда, а их предновогодние хлопоты приносили им только радость и чудесное настроение. В Ленинске-Кузнецком в эту работу включились сразу несколько подрядчиков. Об их работе и планах по украшению города в целом рассказала заместитель главы городского округа по ЖКХ Ольга Аверьяновна Михайлова.

На территории города определено четыре места, где будут проходить новогодние массовые гуляния: площадь им. В.П. Мазикина, площади перед Дворцом культуры и искусства и ДК им. Ленина, площадка возле администрации посёлка Никитинский. На них будут установлены ёлки и  обустроены горки. Но основным местом проведения торжеств станет площадь им. Мазикина. Там уже установлена ёлка, и в ближайшее время будет выполнен целый комплекс работ, благодаря которому появятся элементы украшений и места для катания, которых прежде у нас не было никогда. Уже на подходе большая деревянная четырёхскатная горка, также к концу месяца должны быть готовы борта для ледяного катка. Его зальют в виде подковы вокруг ёлки, а входы на каток с четырёх сторон будут оформлены светодиодными арками. На площади также возведут ледяной городок, в котором разместят горку для малышей и лабиринт. На входе в него установят скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, неподалеку появится фотозона, так же состоящая  из ледяных рамки и трона. А центральный вход на площадь, где сегодня очень красиво светится обновлённая в этом году колоннада с аркой, украсят полутораметровые ледяные буквы с подсветкой. Все вместе они сложатся в слова: «С Новым 2020 годом!».
Всеми «ледяными» работами займутся мастера из областного центра, а вот за световую иллюминацию в городе в этом году отвечает выигравший аукцион подрядчик из Санкт-Петербурга. Как отмечает Ольга Аверьяновна, он активно приступил к работе. Уже отреставрированы световые композиции на площади Мазикина, светящиеся шары на проспектах Кирова и Кольчугинский, улице Мусохранова. Проведена ревизия всей иллюминации, установленной в прошлом году по проспектам Кирова и Ленина.
«Уже подключены строб-лампы (лампы-вспышки), канделябры на проспекте Ленина, световые панно на проспекте Кирова – в этом году их будет установлено там ещё 15, — рассказывает Ольга Аверьяновна. – В световом оформлении улиц пойдём дальше: по проспекту Кирова – за ЦДК и мимо школы №33, по проспекту Ленина – за перекрёсток с проспектом Текстильщиков. Также дополнительно вешаем гирлянды из сосулек».
Гораздо ярче в этом году  засияет и центр города. Здесь уже подсвечены гирляндами 50 больших деревьев. А перед кинотеатром «Победа» над фонтаном, который уже несколько лет зимой украшает композиция в виде ёлочек, появится купол в виде звёздного неба. Такая иллюзия будет создаваться благодаря установке системы освещения, которая сейчас называется новомодным словом «белт-лайт-чейзинг», а проще говоря, с помощью уличных декоративных гирлянд.
Однако самыми первыми в городе загорелись огни вдоль крыш жилых домов. Подсвечен весь квартал Профсоюзный, двухэтажки Лесного городка, улицы по красной линии – всего порядка 240 многоэтажных домов. Эту работу провели управляющая компания и обслуживающие организации города. Они же, как подтверждает практика прошлых лет, вносят свой вклад в украшение придомовых территорий, которым активные жители занимаются по собственной инициативе. Помогая  им, сотрудники компаний где-то сгребут снег с помощью техники, где-то купят ёлку, где-то подключат воду, чтобы залить горку. А таких неравнодушных горожан, которые занимаются благоустройством своих дворов, у нас оказывается, не так уж и мало. Особенно активны в этом плане первый, второй, седьмой микрорайоны, часть улицы Пушкина, прилегающая ближе к автовокзалу.
Все перечисленные работы (за исключением оформления дворов) проводятся за счёт средств городского бюджета, подчеркнула замглавы округа по ЖКХ. Однако на площади Мазикина появятся ещё и элементы, приобретённые в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это две световые пушки и шесть красивых консолей, которые   установят на опорах.
Планируется, что основная часть работ на улицах будет завершена к концу  текущей недели, а администрация городского округа выражает надежду на то, что промышленные предприятия и бюджетные учреждения откликнутся на её предложения о сотрудничестве и по традиции внесут свою лепту в создание яркого новогоднего облика родного города.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru