Всемирный день борьбы со СПИДом проводится ежегодно и даёт возможность людям во всём мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку тем, кто живет с ВИЧ. В знак своей солидарности люди во всём мире прикрепляют к верхней одежде на уровне сердца ленточку красного цвета — символ борьбы с ВИЧ-инфекцией. Красная ленточка — символ протеста против невежества, дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. В 2019 году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом звучит как: «Сообщества добиваются перемен».
О том, как сегодня складывается ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в нашем городе, нам рассказала и. о. начальника Ленинск-Кузнецкого филиала ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД Наталья Борисовна Маскина.

— К сожалению, проблема распространения ВИЧ-инфекции в нашем городе, как и в целом по области не утратила своей актуальности. В Кемеровской области на 1 ноября состоит на диспансерном учёте около 40 000 ВИЧ-инфицированных, из них в Ленинск-Кузнецком  —  1 406 человек. За 10 месяцев этого года впервые выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция» 206 пациентам, почти столько же было выявлено и за аналогичный период прошлого года. Таким образом, по-прежнему уровень заболеваемости остаётся высоким.

— Наталья Борисовна, а пути заражения всё те же? В каком возрасте люди чаще заражаются ВИЧ-инфекцией?

— Если в начале 2000-х годов как в городе, так и в целом по стране преобладал путь передачи ВИЧ-инфекции через кровь при употреблении наркотиков (более 80% случаев), то в настоящее время более распространен половой путь заражения. Его доля из общего числа ВИЧ-положительных, выявленных за 2019 год, составляет 60% заражения,  на людей, употребляющих наркотические средства внутривенно приходится 20% ВИЧ-положительных. Возрастает количество инфицированных среди взрослого работоспособного населения в возрасте 30-49 лет. Так, из вновь выявленных с ВИЧ-инфекцией  граждан в возрасте 30-39 лет составляют 48%, в возрасте от 40 лет и старше — 28%, 20-29 лет- 22%.

— А что за вертикальный путь передачи ВИЧ? Можете пояснить, в чём он заключается?

-Да. Это путь передачи ВИЧ-инфекции от инфицированной матери к ребенку. И специалисты уделяют ему особое внимание. На 1 ноября в Ленинск-Кузнецком филиале на диспансерном учёте состоит 98 детей, из них 30 с диагнозом ВИЧ-инфекция, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. Остальные 68 детей находятся под медицинским наблюдением до достижения ими 18 месяцев, после которого можно определить ВИЧ-статус. Необходимо отметить, что при проведении   профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку во время беременности, родов и в послеродовом периоде риск рождения ребёнка с ВИЧ снижается до 0-2%

Несмотря на доступность медицинской информации по теме ВИЧ-инфекции, многие люди до сих пор заблуждаются насчёт этого заболевания. ВИЧ — это приговор?

— Нет, это не так. Главное — вовремя начать специфическую антиретровирусную терапию, принимать необходимые медикаменты и регулярно сдавать анализы и наблюдаться у врача. ВИЧ-инфекция сегодня уже перешла в хроническое заболевание, как и диабет, с которым можно жить всю жизнь. В нашем центре из 1 406 человек, состоящих на диспансерном учёте, получают антиретровирусную терапию 1 000 человек (71%). Применение антиретровирусной терапии подавляет размножение вируса в организме человека, содействует укреплению его иммунной системы и способности бороться с инфекцией, а также может снизить концентрацию вируса до низких значений, при которых снижается риск передачи инфекции. Избавиться от ВИЧ невозможно, но жить с ним вполне реально. Главное, постоянно поддерживать свой организм. Антиретровирусные лекарства постоянно совершенствуются и доводятся до улучшения их действия, что уменьшает влияние побочных эффектов на организм.

— На сегодняшний день остаётся актуальной проблема позднего выявления ВИЧ-инфекции?

– К сожалению, да. Особенно это касается людей из групп повышенного риска, а также мужского населения в возрасте 30-40 лет, реже обращающегося за медицинской помощью. По внешним признакам определить точное наличие либо отсутствие ВИЧ у человека невозможно. Вирус иммунодефицита может существовать в организме человека до 10-12 лет, никак себя не проявляя. Начальные признаки болезни принимаются за симптомы других, на первый взгляд, не опасных заболеваний. К сожалению, многие сдают анализ на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы.  При своевременном лечении ВИЧ-инфекция не переходит в терминальную стадию — это позволяет инфицированным людям жить долгой и полноценной жизнью.

— Какие существуют способы защиты от заражения ВИЧ-инфекцией и меры предосторожности?

— Уберечься от ВИЧ, на самом деле, довольно просто – достаточно быть осмотрительным с новыми знакомыми, обращаться в проверенные места, где есть все необходимые разрешения и сертификаты, с тем, чтобы, например, лечить зубы, делать маникюр и педикюр. В быту ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях, поцелуях, через общую посуду и полотенца. Подчеркну, что наши специалисты ведут просветительскую работу в течение всего года, стремясь донести достоверную информацию о болезни, путях её передачи и, что самое важное, профилактике.
Уважаемые жители нашего города! Помните, ВИЧ-инфекция может коснуться каждого, войти в любой дом и семью нашего города. Начните с себя! Любовь и верность своему половому партнёру, защищённый секс, отказ от наркотиков — это путь к безопасности! Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики. Приглашаем вас пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно, в Ленинск-Кузнецком филиале ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД. Помните о том, что ваше здоровье и ваше будущее зависят прежде всего от вас самих. Пройдите тест на ВИЧ! Развейте свои сомнения! Для сохранения здоровья навсегда откажитесь от рискованного поведения!

Более подробную консультацию (в том числе анонимно) можно получить
в Ленинск-Кузнецком филиале ГБУЗ КО Областной Центр-СПИД
по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Земцова, 9, тел.: 5-38-23, 5-35-12.

admin
mail@ria-leninsk.ru