Зима только вступила в свои права, а сезон активного зимнего отдыха уже в разгаре — лыжники, спортсмены и любители устремляются в парк Здоровья, который находится в Лесном городке. Несмотря на то что официальное открытие сезона в нашем городе состоялось 30 ноября, работать лыжно-спортивный комплекс начал гораздо раньше из-за благоприятной погоды и снежной зимы. Только за две первые недели сотни горожан уже воспользовались услугами базы. Ежедневно напрокат лыжи берут до 30 человек, а в выходные количество таких желающих достигает 140-250.

Лично я при каждой возможности стараюсь в свой выходной идти в лес, чтобы встать на лыжи, где для укрепления здоровья и поддержания мышц в тонусе катаюсь по часу, а то и два. Чаще всего компанию мне составляет супруг или брат, и, конечно же, дети. В выходные дни в парке царит особенное оживление, кто-то идёт неторопливо, классикой, а кто-то мощным коньковым ходом. В прошедшие выходные дни мне удалось совместить приятное с полезным — пообщаться со встреченными мне на пути любителями активного отдыха.

Наталья Могилатова, 36 лет:

— Любовь к лыжам у меня с детства, ее мне привили ещё в школе. Сюда я приезжаю в тёплую погоду каждый раз после очередного снегопада. Беру лыжи напрокат и прямиком в лес. Но это далеко не единственное моё увлечение. Ещё катаюсь на горных лыжах и коньках, а летом на велосипеде, обожаю походы, в Кузнецком Алатау была неоднократно. Вообще от уединения с природой на душе как-то становится радостно, да и настроение всегда поднимается. А какой прилив сил и бодрости после того, когда прокатишься на лыжах круг, другой! Так что двигаться, путешествовать и вести активный образ жизни – это всё мне по душе!

Галина Смирнова, 54 года:

В школьные годы я часто каталась на лыжах, потом всё некогда было. Сейчас уже пятый год я на пенсии. Впрошлом году решила попробовать, но неудачно — упала. Слава Богу, всё обошлось! Так что после травмы перешла на скандинавскую ходьбу, приобрела палочки, и уже не только зимой, а вообще круглый год в тёплые денёчки прихожу сюда, чтобы просто подышать. Компании мне не надо, люблю уединяться с природой, чтобы разобраться со своими накопившимися мыслями. Гулять могу до двух часов, в общем, наслаждаюсь местной нашей красотой: наблюдаю за птицами и любуюсь соснами. Чего и другим советую.

Вячеслав Никитин, 45 лет с сыном Андреем, 10 лет:

— Каждый выходной на протяжении пяти лет катаюсь здесь. Лыжи у меня свои, но сразу скажу – удовольствие это не из дешёвых. Чаще всего я хожу один. Сегодня вот взял с собой младшего сына. Он занимается уже третий год борьбой, так что для него это как хорошая разминка перед тренировками.Полтора часа нам вполне хватает, чтобы надышаться лесным воздухом, размяться и поддержать свою физическую форму, к тому же мне это тоже необходимо – так как работаю в ВГСЧ распираторщиком.

Сергей Обухов, пенсионер:

— В этом году лыжи беру в прокат уже пятый раз. Раньше с супругой катался, с дочкой и сыном. Сейчас дети выросли и поразъехались по разным городам. Так что приходится кататься одному, внуков пока ещё мне не подарили, а друзьям вечно некогда. Так что для себя прокатился, и всё! К тому же для здоровья двигаться больше надо, и считаю, что прогулка на лыжах полезна в любом возрасте. Поэтому хожу регулярно, каждый раз получая при этом много приятных впечатлений, а чем ещё можно заниматься на пенсии?!

Юлия, 39 лет:

— Катаюсь уже более 20 лет, иногда муж составляет компанию, а так в основном одна. Так как работа у меня больше умственная и в основном сидячая, я стараюсь больше двигаться. Летом просто гуляю здесь, любуюсь красивым пейзажем.В парк Здоровья меня притягивает воздух, он здесь особенный. Когда не было машины, даже на автобусе через весь город добиралась до базы, чтобы взять лыжи напрокат. А три года назад приобрела собственные, так что сейчас я на своих, поэтому ни под кого не подстраиваюсь, бывает, и после работы могу покататься в вечернее время. Для поздних прогулок здесь есть освещение! Всего час на лыжне, и ты прекрасно себя чувствуешь! Если бы я не работала, то ходила бы в парк каждый день.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru