Со второго по пятое февраля в Красноярске прошли 18 Всероссийские соревнования по кикбоксингу «Кубок Сибири». В турнире приняли участие 556 спортсменов. Среди них и ленинские кикбоксёры- воспитанники Виктора Алёшина и Тамары Свизевой. Все 11 ребят вернулись в родной город с медалями.

В кикбоксинге, как, думаю, и в любом другом виде спорта, нет незначительных или неважных турниров. Казалось бы, соревнования, которые прошли в Красноярске, можно назвать рядовыми, но какое важное значение они имеют для каждого спортсмена. Ведь этот турнир стал первым этапом подготовки кикбоксёров к первенству мира, которое пройдёт в этом году в конце августа в Сербии. Но до этого пока ещё далеко. Сейчас спортсмены восстанавливают форму после новогодних праздников.
В упорной борьбе на верхнюю ступень пьедестала почёта смогли подняться четверо наших бойцов — это Адам и Ибрагим Османовы, Егор Копнин и Кирилл Фадеев. Серебряные медали завоевали Кирилл Викат, Влад Дёмин, Иван Ткаченко. Обладателями бронзовых наград стали Артём Кокарев, Константин Конаков, Максим Кияев и Вадим Илюхин.
— Я перед ребятами ставил задачу — попасть в тройку призёров, — рассказал тренер Виктор Алёшин. — И все они с ней справились. На самом деле, те, кто занял вторые и третьи места, проиграли совсем немного. Кто-то потерял бдительность, кому-то не хватило техники, кому-то упорства. Но я точно уверен, что на соревнованиях СФО и России мы уже будем первыми.
Возможно, сложнее всего на этих соревнованиях пришлось Владу Дёмину, так как парень впервые принимал участие в турнире такого уровня. С учётом того, что своему сопернику по финалу Влад проиграл совсем немного, эта серебряная медаль для него стала с золотым отливом.
Достаточно непросто пришлось в Красноярске и одному из самых титулованных наших спортсменов. Победитель первенства мира в 2018-м году и первенства Европы в 2019-м Ибрагим Османов переживал не за себя. Свой первый бой он выиграл досрочно, а во втором встретился с достаточно опытным, терпеливым соперником, который к тому же был и на год старше нашего бойца. Но всё это не помешало взять Ибрагиму золотую медаль. Все его переживания на этом турнире были связаны с выступлением его младшего брата Адама.
— В своей победе, как бы это громко сейчас не прозвучало, я был уверен с самого начала, а вот за брата переживал сильно. И не потому, что был не уверен в его силе, нет. Просто это же мой брат. Иначе быть просто не могло. За каждым его боем я смотрел буквально с замиранием сердца, волновался и готов был выскочить на ринг вместо него. Хорошо, что ситуация до этого не дошла, — смеётся Ибрагим.
Сейчас ленинские кикбоксёры уже восстановили свои силы после этого турнира и начали активно готовиться к следующему. Первенство Сибирского федерального округа пройдёт в начале марта в Барнауле. До этого момента парням следует проработать свои ошибки, исправить недочёты. Кстати, сейчас это делать им будет в разы легче. Отделению кикбоксинга глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов подарил настенную подушку для тренировок и четыре новых боксёрских мешка с гелевым наполнителем, которые позволяют эффективно отрабатывать силу удара и в то же время минимизируют риск получения травм. Но мы то все с вами знаем, что эти ребята уже давно освоили такую сложную науку, как кикбоксинг. Они умеют собираться в нужный момент, работать на пределе своих возможностей и побеждать.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru