Ленинск-Кузнецкий присоединился к областной акции «Поделись теплом души своей», которая стартовала 11 декабря по инициативе губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва. В преддверии Новогодних праздников подарить частичку тепла и заботы ветеранам Великой Отечественной войны — это лишь малое, что мы можем сегодня сделать для наших героев.

На сегодняшний день в нашем городе проживают 13 участников Великой Отечественной войны, и все они будут охвачены вниманием областных и городских властей, а также работниками социальной сферы.
В числе первых у себя дома принимал поздравления Василий Фёдорович Лагутин. Поздравить его с наступающим праздником и пожелать здоровья приехал заместитель исполнительного директора по персоналу и АХД АО «УПиР» С.В. Грачёв. Василий Фёдорович принимал участие в Великой Отечественной войне с 9 августа по 3 сентября 1945 года, был подводчиком первой Дальневосточной противотанковой артиллерийской бригады. Среди его наград — орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова.
На следующий день, утром 12 декабря, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов побывал в гостях у Михаила Ульяновича Кирзиенка. Он был призван в ряды вооружённых сил Советской Армии, в 12-ую стрелковую дивизию 57 полка миномётчиком в Благовещенске в ноябре 1943 года. За время боевых действий Михаил Ульянович был награждён медалью «За победу над Японией», благодарностью Сталина и орденом Отечественной войны. Глава пообщался с ветераном и его супругой Екатериной Николаевной, они скоро отметят 70-летие совместной жизни.
В этот же день Константин Алексеевич и первый заместитель губернатора В.Н. Телегин с наступающими новогодними праздниками поздравили участников Великой Отечественной войны Е.Н. Ванину и А.И. Матинина. Елена Николаевна награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также имеет девять боевых наград. До войны успела закончить семь классов. 30 мая 1942 года была призвана в ряды Красной Армии. Участвовала в  Сталинградской битве, освобождении Украины, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии. Войну закончила в Австрии и была демобилизована в 1945 году в звании гвардии старшины. На сегодняшний день она почётный член литературной группы «Парус». В 2010 году была издана книга «Эхо войны», в которую вошли её материалы с воспоминаниями о войне, стихи, посвящённые однополчанам и фронтовым подругам. Алексей Илларионович, награждённый медалью «За боевые заслуги», гордится своим прошлым. Его позитивности можно позавидовать — в свои 92 года они вместе с супругой Екатериной Артемьевной с радостью принимают гостей.
Областная акция «Поделись теплом своей души» стала одним из этапов подготовки к 75-летию Победы.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru