В текущем году после годового перерыва в нашем городе возобновился процесс переселения людей из аварийных домов. Подробно об этом – в нашем разговоре с Ольгой Григорьевной Гуровой, начальником отдела по учёту, распределению, приватизации и обмену жилья администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

— Ольга Григорьевна, благодаря предыдущей федеральной программе по переселению Ленинску удалось избавиться от значительного количества бараков, но не от всех. Какие задачи поставлены сейчас?

— Предыдущая программа завершилась 1 сентября 2017 г., в неё вошли дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. После её завершения до февраля 2019 года на территории нашего города, Кузбасса и России в целом никаких программ по переселению граждан из аварийного жилья в многоквартирных домах не было. Новая программа начала действовать в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» с 2019 года, она рассчитана на 6 лет. На территории нашего округа 273 многоквартирных дома, признанных аварийными и подлежащих сносу. В адресную программу «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу» включено 220 домов, признанных аварийными межведомственной комиссией до указанной даты. В целом по программе планируется переселить 1412 семей, проживающих в жилых помещениях общей площадью более 68 тысяч квадратных метров. Переселение будет осуществляться в несколько этапов, срок реализации каждого – два года. Последний этап завершится 1 сентября 2025 года. На финансирование программы из госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и областного из бюджета  будет направлено более 2,4 миллиарда рублей. По этапу текущего года планируется переселить 159 семей из 23 аварийных домов: 67 семей – из муниципальных жилых помещений и 92 семьи, имеющие жилые помещения в собственности.

   — Но все мы знаем, что в этом году в городе не ведётся строительство новых многоэтажек. Куда люди переселяются?

    — В 2019 году для переселения граждан квартиры приобретаются на вторичном рынке. Собственникам жилых помещений выплачивается выкупная стоимость согласно предоставленным отчётам о рыночной стоимости, при оценке которой учитываются площадь квартиры, состояние, в котором она находится, и другие факторы. При этом по соглашению с собственником взамен изымаемой квартиры ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости. Доплата разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и рыночной оценки аварийного жилья осуществляется собственником за счёт личных средств. По состоянию на 1 декабря с собственниками заключено 83 соглашения об изъятии жилых помещений из необходимых 92-х.

   — Но на деньги, полученные за жильё в аварийном доме, вряд ли можно приобрести благоустроенную квартиру…

— Далеко не всегда эти деньги идут на покупку квартиры. Полученные средства собственник может направить на любые цели. Ситуации же разные бывают. Допустим, у кого-то это единственная квартира, а кто-то получил жильё по наследству и, быть может, вырученные средства хочет передать своим детям на улучшение жилищных условий или вообще на приобретение какого-нибудь движимого имущества. А вот перед 67 семьями из муниципального жилья у нас есть обязательства по предоставлению им жилого помещения, площадь которого будет не менее ранее занимаемого. Из 67 мы приобрели на сегодняшний день пока только 38.

   — Но, я так понимаю, это не связано с отсутствием средств?

— Нет. Проблемы у нас возникают в связи совсем с другим. На вторичном рынке помещения приобретаются в соответствии с федеральным законодательством по контрактной системе, и требования к этим помещениям утверждены приказом Минстроя России. Когда человек приходит к нам и говорит, что он хочет продать квартиру, мы объясняем ему, что квартира приобретается через аукцион. Но для того чтобы участвовать в нём, у продавца должны быть электронная цифровая подпись и заполненная аукционная документация, также ему необходимо внести залог. В этом смысле многие люди недостаточно грамотны, и они обращаются к риэлтору, чтобы заполнить все документы. Однако после этого у них уже появляется возможность продать свою квартиру совсем другим путём.

   — Но необходимо сказать и о том, что горожане далеко не всегда знают, как правильно действовать, чтобы при переселении по программе у них не возникало проблем и недоразумений. Что предпринимается для их информированности?

— Львиная доля переселяемых – собственники. Это они выступают инициаторами того, чтобы их многоквартирный дом был признан аварийным. То есть без их согласия никто никогда не признает дом таковым. А разъяснение порядка реализации программы начинается уже при сдаче ими необходимых документов. О том, в какой этап переселения попадают горожане, можно узнать не только у нас в отделе. Соответствующая информация размещена на сайте городской администрации. Также список адресов есть в общедоступной федеральной базе на сайте «Реформа ЖКХ» (reformagkh.ru). В тот период, когда не было программы, люди с нетерпением ждали её, и сейчас, когда она начала действовать, мы всех приглашаем к нам в отдел для ознакомления. 220 домов будут переселяться у нас поэтапно, но гражданам мы рекомендуем обратиться уже сейчас, дабы привести документы в соответствие: к примеру, у кого-то не было оформлено наследство, в документах были допущены ошибки и т. д. А самое главное – они должны познакомиться с правилами и принципами реализации данной программы. Если человек знает, что он подпадает под этап переселения 2022-го года, не нужно ждать 2022-й или 2021-й год – нужно обратиться прямо сейчас, чтобы получить все разъяснения и знать все свои права. В настоящее время принимаются все усилия для скорейшего завершения программы по этапу текущего года. У нас, конечно, есть ряд трудностей по реализации, но мы стараемся их решать, дабы переселить людей в нормальнее жильё.

   — Каковы сегодня практические результаты  переселения в плане архитектурного облика города?

— Завершено расселение по семи  аварийным домам, объявлен аукцион по разбору этих домов. После того как все жители переселятся, оставшиеся 16 домов будут снесены в весенне-летний период, а на прилегающих территориях проведут благоустройство.

   Беседовала Наталья АРТЁМКИНА.

_____________________________________________________________________________________________ 

В программу 2020 года включено 17 аварийных домов, из которых будет переселена 141 семья. Для реализации программы планируется строительство новых многоквартирных домов по улицам Топкинская и Днепровская.
Адреса домов, вошедших в программу переселения по г. Ленинск-Кузнецкий:
2019 год – пер. Рядовой, д. 11; пер. Суворова, д. 6; ул. Балакирева, д. 5; ул. Брянская, д. 58; ул. Виноградная, д. 30; ул. Ворошилова, д. 1; ул. Горняцкая, д. 87; ул. Кузбасская, д. 125; ул. Мусохранова, д. 10, д. 12; ул. Невельского, д. 23, д. 39; ул. Орджоникидзе, д. 29; ул. Советская, д. 121; ул. Спартака, д. 11; ул. Суворова, д. 27, д. 29, д. 33; ул. Туснолобовой, д. 15, д. 20, д. 61; ул. Якутская, д. 1 (к а), д. 5.
20 год – пер. Плещеева, д. 1, д. 3; пер. Рядовой, д. 4, д. 8; пер. Строгановский, д. 27; пр. Дзержинского, д. 2, д. 45; ул. 8 Марта, д. 8, д. 10, д. 102; ул. Виноградная, д. 23; ул. Ворошилова, д. 14; ул. Казарма 193 км, д. 3; ул. Киселёва, д. 25; ул. Космическая, д. 1; ул. Красноярская, д. 1; ул. Садовая, д. 143.

admin
mail@ria-leninsk.ru