В нашей стране День героев Отечества – новый праздник. И тоже по-новому мы рассматриваем различные исторические события, о которых раньше либо предпочитали не говорить, либо говорили крайне неохотно, словно боясь шевелить старые, не до конца зажившие раны. Но даже в тех битвах, где русское оружие, скажем так, не совсем затмило вражеское, были свои герои. И они до конца выполнили свой воинский долг, пусть и не совершив громогласных подвигов…

Мы привыкли, что при слове «герой» сразу же возникает образ солдата, яростно врывающегося во вражеские окопы со штыком наперевес и который повергает неприятеля одного за другим. И вот уже громогласное «ура!», и вот уже бой выигран, и вот уже можно немного перевести дух, но – ненадолго, ибо враг будет контратаковать…  Эта картинка правдива, натуральна, и да, мы так, в принципе, и побеждали во многих войнах. Только вот война была у всех разная, и осознание этого факта растворилось в атмосфере всеобщей радости от победы. Вот, например, как-то мало нынче говорили о 80-летней годовщине начала войны с Финляндией и о том, что и в той, абсолютно непопулярной, скажем так, в нашей стране, войне были свои герои. Герои, о которых мы практически ничего не знаем…
Хотелось бы немного рассказать о таком герое, останки которого были найдены недалеко от Выборга. Этот красноармеец, как выяснили энтузиасты-поисковики, не совершил во время той войны очевидных подвигов: не забросал гранатами пулеметные гнезда противника, не ликвидировал снайпера, не захватил финское знамя. Он просто выполнял свой долг: держал оборону недалеко от расположения финнов, которые обстреливали наши позиции. Советские войска брали штурмом Выборг, уже скоро должны были объявить перемирие. Но война еще продолжалась, могло произойти все что угодно. И это «что-то» произошло: очередной обстрел с финских позиций – и один из снарядов разрывается недалеко от наших окопов… Как установили поисковики, согласно найденным останкам красноармейца он получил ранение в бедро, и от разрыва снаряда его частично засыпало снегом и землей, но, судя по расположению его тела, он пытался выбраться из окопа. Но – не смог. Слишком много крови, видимо, он потерял, слишком тяжелой, возможно, была рана. Но он хотел жить, увидеть в последние минуты своей жизни и солнце, и синие небо. Он так и не узнал о том, что война, такая тяжелая для Советская Союза, завершилась тем не менее его победой…
И, добавлю я от себя, победой этого солдата, настоящего героя своего Отечества, который, говоря сухим языком, до конца выполнил свой воинский долг. Победой потому, что спустя столько времени его нашли люди, неравнодушные к нашей истории, нашим победам и поражениям, которые делают это по велению души и сердца, потому что «так надо». И таких героев еще очень много, и они ждут. Я не просто так сказал в начале о всеобщей радости от победы: тот красноармеец погиб буквально за несколько часов до наступления перемирия, и это трагедия, несомненно, но в тот момент медицинским и другим службам был дан приказ двигаться вперед, и никто не вспомнил о том, что где-то на наших позициях, перепаханных финскими снарядами, лежит, может, еще живой красноармеец… Это суровая правда войны, которая во сто крат ужаснее пресловутого «пуля – дуря, штык – молодец, и все винтовки наперевес». Мы не должны забывать и о таких героях Отечества, погибших без крика и без свидетелей. Но которые хотели жить и навсегда остаться в истории своей страны победителями.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru