Те события, которые происходят сейчас, являются хорошим маркером, чтобы понять, «кто ты есть». Одни просто отстраняются от всего, другие борются; кто-то приспосабливается, кто-то критикует: вариантов для дальнейшего поведения много. И спортивная сфера не стала исключением. Да что там говорить: девиз «Спорт вне политики» — к сожалению, миф, а многие спортсмены вынуждены выбирать: или — или. Выбор делать всегда непросто, и простым осуждением или, напротив, хвалой даже нам, простым обывателям, здесь не обойтись…

Практически во всех видах спорта российским спортсменам выписали «бан» на неопределенный срок. Практически – но не во всех, и об этом тоже надо знать. И также помнить о том, какова цена «допуска». И, конечно, нельзя упускать личностный фактор. Давайте порассуждаем.

Теннисист Даниил Медведев прямо сейчас – «number one» в мире. Со времен Евгения Кафельникова и Марата Сафина давненько у нас не было столь талантливого спортсмена. Но гонения на российский спорт не миновали и теннис. Даниил Медведев отныне выступает под нейтральным флагом Ассоциации теннисистов-профессионалов, а перед этим он убрал изображение российского флага в своем профиле в «Instagram». Справедливости ради, в Сети после его поступка осудили Даниила немногие, хотя и были голоса, вещавшие, что он – предатель, трус, слабак и т. д. Однако в такой же ситуации оказались все российские теннисисты, просто сейчас именно Медведев олицетворяет этот вид спорта, поэтому и кажется, что только он и «прогнулся». Мы уже как-то говорили о том, что теннис – один из самых элитарных и дорогих видов спорта на нашей планете, поэтому тот же Медведев критично зависит от денег спонсоров, и ситуация с флагом тут играла явно не последнюю роль. Даниил сделал свой выбор. Больше – в пользу личного, себя. Это его право. Хотя и навряд ли верное…

А вот другой Даниил – Квят – сделал противоположный выбор. Если кто забыл, то это один из немногих российских пилотов, который принимал участие в автогонках «Формула-1», причем выступал вполне неплохо. Во многом просто из-за того, что он – русский, Даниил не смог продолжить карьеру в «Формуле-1», а недавно он подписал контракт на участие в гонках на выносливость. Это, конечно, не «Формула-1», но, в общем-то, соревнование высокого уровня. И случился новый скандал: Даниил перед началом стартов отказался подписывать меморандум Международной автомобильной федерации, пункты которой содержат абсолютно унизительные для российских и белорусских гонщиков условия. Судя по всему, за рулем гоночных автомобилей мы увидим Квята не скоро. Хотя прошла информация, пока еще неподтвержденная, что он может сменить спортивное – не фактическое – гражданство и начать выступать за команду Италии. В любом случае, решение Квята, который в какой-то степени тоже может считать себя элитарным спортсменом, не подписывать документ, где фактически обезличиваются слова «русский» и «Россия», достойно уважения.

Сложно представить, правда, чтобы спортивное гражданство сменили российские лыжники и биатлонисты, которые сами отказались от выступлений на этапах Кубка мира в условиях, когда им даже не могли гарантировать безопасность власти западных стран. Недавно прошедшие внутрироссийские соревнования показали, что и у нас, как минимум, атмосфера не хуже, а то и лучше, нежели «там». И впереди будут новые старты. Время от времени появляющаяся информация о том, что кое-кто из российских лыжников готов сменить спортивное гражданство, является, с вероятностью в 99,9 процентов, фейком, которые разносят западные средства массовой информации. Правда, не радует уже реальная информация о том, что ведущие белорусские биатлонистки Анна Сола и Динара Алимбекова досрочно завершили спортивный сезон и не приедут в Россию, чтобы принять участие в розыгрыше кубка и чемпионата России по биатлону. Возможно, спортсменки, которые во время Олимпиады выступили очень слабо и находились в неважном состоянии, действительно просто решили заняться своим здоровьем, но очень не хотелось бы, чтобы это оказалось «отступлением» и попыткой показаться «хорошими» для наших западных «друзей».

…Время расставит все своим местам. И все когда-нибудь тоже закончится. Но поступки останутся для истории. Сейчас, очевидно, невозможно быть одновременно горячим патриотом и «человеком мира», которому все равно, где его Родина, или играть обе роли, живя в третьей. Да и не игра это, поэтому маски придется сбрасывать всем. Хорошо, что спортсмены, в частности, поняли это едва ли не раньше всех. Борьба за игру в игре не по правилам устраивать не может. Это уже не шулерство — иное…

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru