Из воспоминаний Натальи Валентиновны Фоминой

Моя мама, Зоя Аристарховна Рубцова, родилась 13 мая 1927 года в многодетной семье в г. Ленинске-Кузнецком. Родители её работали на железной дороге: мать Марфа Матвеевна – стрелочницей, а отец Аристарх Миронович Рубцов – начальником станции «Ленинск-Кузнецкий №1». Семья жила рядом по улице Вокзальная, 53.
Кроме мамы, в семье было еще два брата. Когда началась война, мама окончила 7 классов в железнодорожной школе №118, её брат Александр окончил 10 классов и рвался на фронт. Но только в 1942 году его мечта сбылась. С фронта он вернулся живым. Младшему брату в то время было всего 11 лет. В возрасте 13 лет он пошел работать учеником в сапожную мастерскую.
Когда стали организовывать госпитали, девочек из школ города направляли работать в помощь медсестрам. Моя мама попала в госпиталь №1244. Мама четко помнила, что входило в её обязанности: стирать бинты, мыть окна, посуду на кухне, выносить «утки». Медсестры учили делать перевязки. У моей мамы был звонкий голос, раненые просили её петь песни. Особенно нравилась им песня «Ты не вейся черный ворон, над моею головой», а также патриотические песни.
Год работы пролетел быстро, в 1942 году девчат переводят рабочими в мехцех  в штаб военизированных горноспасательных частей, изготавливать гашеную известь для противогазов, которые отправляли на фронт и шахты. Здесь она работала до 1946 года, и здесь же познакомилась с будущим мужем Валентином Андреевичем Макаровым. Они создали семью, в которой родилось двое детей: дочь и сын.
В дальнейшем моя мама работала на хлебзаводе, мясокомбинате и последним местом работы был завод «Кузбассэлемент», где она освоила специальность прессовщицы. С первых дней работы на заводе мама была участницей и солисткой народного хора под руководством Л.А. Хомченко.Где бы ни работала моя мама, везде она самоотверженно трудилась, и  государство высоко оценило её труд. Зоя Аристарховна имеет награды: медаль «За самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны; медаль «За доблестный труд»; значок «Ударник коммунистического труда».
В 2001 году мамы не стало. Но я храню память о её военном детстве. Часто вспоминаю, как мы с мамой, проходя мимо школы №2, увидели памятник, стоящий во дворе школы. Мы подошли, прочитали, что на нем написано: этот памятник установлен в память умерших солдат в госпиталях нашего города. И мама стала вспоминать, как она подростком ухаживала за ранеными, как пела им песни. И эту память я передаю своим детям и внукам.

З.И. ТЕРЕЩЕНКО. Ветеран труда МБОУ «СОШ №2».

admin
mail@ria-leninsk.ru