Уважаемые  читатели, мы продолжаем медицинский проект «Твоё здоровье — в твоих руках»,  главная задача которого напомнить о важности своевременного обращения за помощью к специалисту. А профессионалы своего дела – врачи – расскажут о своей работе и поделятся полезными советами.  О том, какие кожные и венерические заболевания актуальны на сегодня и как уберечь себя и своих близких от них, мы поинтересовались у Ольги Васильевны АВЕРЬЯНОВОЙ, врача-дерматовенеролога высшей категории Ленинск-Кузнецкого отдельного структурного подразделения областного клинического кожно-венерологического диспансера.  

Ольга Васильевна Аверьянова имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Дерматовенерология», общий стаж работы 25 лет.  В 1994 году окончила Новосибирский медицинский институт по специальности «Лечебное дело».  С сентября 1994 года начала работу в должности врача-интерна Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Ленинск-Кузнецкий кожно-венерологический диспансер». С августа 1995 года переведена на должность врача-дерматовенеролога, работает по настоящее время.  С 2013 года  —  заведующая консультативно-диагностическим отделением. В 2005 году награждена Почётной грамотой администрации Кемеровской области. В 2013 году отмечена Благодарственным письмом Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области. В 2015 году награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

— Ольга Васильевна, расскажите в целом о работе Ленинск-Кузнецкого кожно-венерологического диспансера? 

— Наш диспансер принимает не только ленинск-кузнечан, жителей Полысаева и Ленинск-Кузнецкого района, есть пациенты и из других городов, таких как Белово, Киселёвск. Клинико-диагностическая лаборатория, которая есть на нашей базе, выполняет общеклинические, цитологические, микроскопические, иммунохимические и биохимические исследования, за исключением крови на ВИЧ, который производится в Центре профилактики и борьбы со СПИДом.
Для лечения кожных и венерических заболеваний у нас есть круглосуточный стационар, который находится в одном здании с поликлиникой, что очень удобно. Здесь мы лечим больных с инфекциями передающимися половым путём, такими как сифилис, гонорея и тяжёлыми формами хронических дерматозов. Есть также два дневных отделения: одно — при стационаре и второе — при поликлинике. Здесь мы проводим диагностику и лечение, которое включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапию и перевязки.

— При заболевании человека, по каким симптомам можно понять, что нужно обращаться именно в кожно-венерологический диспансер? 

— Конечно, ко мне на консультацию приходят с самыми разными проблемами, начиная даже с покраснения на коже от укуса комара. На самом деле необходимо обращаться, если более двух-трёх дней беспокоят и не проходят кожный зуд, высыпания любого типа, покраснение, различные кожные новообразования, стали очень хрупкими и ломкими ногти, изменился их цвет и структура, а также волосы начали обильно выпадать, появилась себорея. Это то, что касается кожных заболеваний.
Среди симптомов, требующих безотлагательное внимание специалиста и указывающих на вероятность наличия половой инфекции, могут быть нехарактерные выделения, зуд, жжение и покраснение в этой области.
Зачастую венерологические заболевания проявляют себя на коже. Поэтому во время осмотра мы можем сделать выводы, что перед нами – дерматологическая или венерическая проблема. Но бывает и такое, что в организме человека имеется заболевание, а оно себя никак не проявляет. Особенно это касается инфекций, передающихся половым путём (ИППП). Если человек ведёт активную половую жизнь, меняя постоянно партнёров, ему следует проходить профилактические осмотры и сдавать анализы, чтоб обезопасить себя и других от опасных заболеваний и их последствий.
Только за шесть месяцев этого года среди обратившихся к нам, мы выявили венерические заболевания у 44 человек, среди которых 12 заражены сифилисом, 25 — трихомониазом и 7 — хламидиозом.

—  А с какими кожными заболеваниями приходится наиболее часто сталкиваться в вашей практике? 

— В последнее время часто встречается экзема, в том числе она бывает у детей и подростков. За шесть месяцев с этим заболеванием к нам обратилось 35 человек. За этот же период чуть больше обращений было с нейродермитом – 52 случая, среди которых 7 детей и 11 подростков.  И одно из самых распространённых и тяжёлых в настоящее время – это псориаз. Более того, это не просто поверхностное заболевание кожи, а системная болезнь, при которой затрагиваются и внутренние органы: опорно-двигательная, сердечно-сосудистая, дыхательная и другие системы организма.
Игнорирование лечения может привести к осложнению – псориатическому артриту, он поражает суставы, развивается по мере прогрессирования основного заболевания. Псориаз может появиться в любом возрасте и в последнее время часто встречается у детей. С этим заболеванием за полгода к нам обратилось 99 пациентов, среди которых 8 детей и столько же подростков.  Всего на диспансерном учёте в настоящий момент у нас 208 человек. С  ними ведётся постоянная работа по диспансеризации, обследованию, наблюдению и лечению.

— Получается, болезни кожи, как и недуги половой сферы, могут нанести серьезный вред здоровью? 

— Да, это так. Как и с любыми иными заболеваниями, с ними нельзя затягивать. Это может перерасти в хроническую болезнь либо привести к более плачевным последствиям. При обнаружении признаков заболевания следует немедленно посетить дерматовенеролога, а не лечиться самостоятельно или народными методами. Советы врача помогут избежать серьёзных неприятностей и осложнений, а также помогут сохранить здоровье вам и вашим близким. Поэтому мы назначаем комплекс диагностических обследований. После подтверждения диагноза мы назначаем схему лечения и профилактических мер, которые направлены на недопущение рецидива заболевания и перехода в хроническую форму. И поскольку для многих посещение дерматовенеролога не очень приятное мероприятие, у нас есть кабинет, куда можно прийти обследоваться и анонимно (не предоставляя личных данных), сдать анализы и также анонимно забрать результаты. Данный подход помогает вовремя выявить и назначить действенное лечение.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора. 

admin
mail@ria-leninsk.ru