Накануне Нового года принимают поздравления юбиляры декабря – долгожители города, которым в разные дни первого месяца зимы исполняется 90 и 95 лет. За столь почтенным возрастом у каждого ветерана – большая трудовая жизнь, вместившая годы и десятилетия труда на предприятиях, в учреждениях и организациях. Среди них есть те, кто родился в таком далёком теперь 1924 году, за полгода до того момента, когда посёлок Ленино стал называться шахтёрским городом Ленинск-Кузнецкий. Великая Отечественная война, выпавшая на их долю в юности, была страшным испытанием на стойкость и силу духа для всего нашего народа. Тогда все вместе выстояли и победили. Поэтому сейчас каждого юбиляра из этого славного поколения чествуют от имени руководства России, Кузбасса и городского округа.

С 95-летием поздравляют вдову участника Великой Отечественной войны, труженицу тыла, ветерана труда Наталью Михайловну Логунову. Для неё и других долгожителей такое внимание очень значимо, ведь их судьбы — не только часть истории, но и достойный пример служения Отечеству. В декабре исполняется 95 лет ещё двум горожанкам, труженицам тыла Евдокии Игнатьевне Беловой и Ефросинье Федоровне Путинцевой. Они старше Ленинска-Кузнецкого, и с высоты прожитых лет могут многое рассказать о времени и о себе.
В разные дни декабря отмечают с родными и близкими людьми своё 90-летие труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Анастасия Григорьевна Будникова, труженики тыла, ветераны труда Валентина Егоровна Суринова, Клавдия Спиридоновна Осипова, Илья Иванович Завьялов, Анна Ананьевна Соковцова, труженица тыла Тамара Константиновна Шишкина, ветеран труда, реабилитированный Василий Терентьевич Кадошников, ветераны труда Клавдия Васильевна Сочнева, Константин Васильевич Емелин, Кузьма Васильевич Ведяков, инвалид Алла Александровна Копылова, долгожительница Варвара Петровна Алтунина.
В день юбилея к ним на дом приезжают представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где трудились в своё время долгожители. С теплыми словами пожеланий ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная социальная помощь, которую выплачивают юбилярам непосредственно к дате.
Декабрь для всех нас – особое время предпраздничных хлопот, когда мы ждём подарков и, может быть, исполнения самых заветных желаний. А для юбиляров это пора поздравлений и чествований: к долгожителям идут социальные работники, волонтёры социального центра молодёжи, бойцы трудовых отрядов молодёжной биржи труда. У них общая задача — помочь ветеранам по хозяйству и создать новогоднее настроение. Забот немало, начиная с мытья окон и заканчивая уборкой снега на усадьбах. Конечно, помощники нарядят новогодние ёлочки, красиво развесят гирлянды, украшения, что есть в доме – любимый праздник всегда начинается с этого традиционного ритуала.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru