В коррекционной школе №6 нравственно-патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. Национальный проект «Образование» одной из основных задач определяет воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

У нас есть добрая традиция ежегодно проводить неделю краеведения. В этом году все мероприятия в рамках этой недели были посвящены приближающемуся празднованию 300-летия Кузбасса.
Праздничное настроение создавалось силами учащихся и педагогов. Выставка рисунков, листовок, плакатов погружала в историю родного края. Учащиеся пятых классов посетили филиал ЦБС им. Крупской в ЦДК. В увлекательной форме ребята познакомились с профессией шахтера, совершили виртуальную экскурсию по выработкам и производственным помещениям шахты, узнали о способах добычи угля. Многолетнее сотрудничество с библиотекой приносит свои плоды: школьники не только знакомятся с новым для них материалом, но и в игровой форме демонстрируют прочно усвоенные знания по предлагаемой теме.
В каминном зале ЦБС им. Крупской была организована творческая встреча ребят с поэтом Надеждой Якушевой. Читая свои стихи, Надежда Гавриловна делилась с ребятами своими мыслями, чувствами, переживаниями, воспоминаниями о детстве. Это был не монолог, а беседа с подростками о смысле жизни, добре и зле, сердечности и милосердии. Слова поэта находили живой отклик в сердцах детей. Они, в свою очередь, говорили о наболевшем, о проблемах, с которыми сталкивается современная молодежь. Надежда Гавриловна вручила ребятам сборники своих стихов с памятными надписями.
Одно из старейших предприятий города ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» посетили 19 учащихся 9-х классов. Об истории предприятия ребятам рассказал начальник отдела кадров Н. В. Болотникова,заместитель технического директора по производству А. В.Вальтер познакомил школьников со спецификой работы предприятия. Беседа проходила в комнате переговоров, сопровождалась видеослайдами. Экскурсию по цехам проводил старейший работник Г.И.Говорухин, почти 38 лет проработавший на этом предприятии. Перед посещением цехов инспектор по охране труда О. И.Запора предоставила индивидуальные средства защиты, необходимые как работникам, так и экскурсантам. В журнале после проведенного О.В.Чудиновой инструктажа каждый из ребят поставил подпись.В проведении экскурсии по цехам и подразделениям предприятия помогала А.А.Анисимова, специалист по социальной работе. На все возникающие у будущих выпускников вопросы были даны исчерпывающие ответы. Через КПП 2-го цеха ребята прошли в цех ремонта горно-шахтного оборудования, а затем в модульный цех котельно-кузнечного участка. Старшеклассники с интересом и увлечением наблюдали за работой сложных агрегатов, машин и механизмов, слушали пояснения, задавали вопросы. На память школьникам подарили пакеты, календари, блокноты и ручки с символикой предприятия.
Классный час «Моя малая родина», проведенный для учащихся старших классов, изобиловал интереснейшей информацией об истории образования и этапах становления нашего города. Рассказ педагога, где картинки из прошлого сменялись образами людей, творивших историю поселения, возвращали школьников на много веков назад. Полученные знания были закреплены в игровой форме. Две команды ответили на все вопросы, предложенные учителем. В конце занятия школьники сформулировали правила, соблюдая которые мы сможем не исказить и донести до будущих поколений со всей объективностью историю родного города как одну из страниц истории всего Кузбасса.
В пятницу состоялся конкурс чтецов «Пою о тебе, мой Кузбасс!». Учащиеся 5-9 классов прочли стихи кузбасских поэтов. С замиранием сердца все слушали произведения земляков о природе, родном городе, ратных и трудовых подвигах кузбассовцев. Ребята старались передать настроение авторов, донести до слушателей звучащее в каждой строке признание в любви, уважении к своей малой родине. Прозвучали стихи о Ленинске-Кузнецком, Демьяновке, Томской писанице. Много слов восхищения и благодарности было адресовано Кузбассу в год его 300-летия. В оформлении сцены были использованы рисунки ребят, признанные членами жюри лучшими.
Итоги недели краеведения «Будь славен, Кузбасс!» были подведены на торжественной линейке. Победители и призеры были награждены почетными грамотами, отмечены самые активные школьники, принявшие участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках недели краеведения.
Знать свои корни, гордиться страной и своей малой родиной, знать историю государства и места, где ты родился и живешь, – вот те аспекты, которые определяют принадлежность гражданина к великому многонациональному народу великой многонациональной страны.

И.С. РЫБНИКОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru