Ленинск-Кузнецкий не остался в стороне от самого массового шествия Дедов Морозов. 80 городских седовласых чародеев оказались в числе тех, кто установил рекорд России в столице Кузбасса 26 декабря.

От такого количества людей в костюмах главного новогоднего героя на площади возле Дворца культуры и искусства у прохожих утром в четверг буквально рябило в глазах. Кого тут только не было: мужчины и женщины, парни и девушки, сотрудники учреждений культуры, педагоги и студенты.
Для того чтобы отправиться на самый массовый парад Дедов Морозов все участники зарегистрировались на сайте кузбасс2020.рф и подобрали для себя подходящие по размеру костюмы. Как ранее писали организаторы акции: «Классические, ультрамодные и супероригинальные Деды Морозы, взрослые и дети — нам нужен каждый!».
И таких в Ленинске набралось 80 человек. Среди них уже достаточно опытные волшебники и те, кто впервые примерил такой наряд. Например, Вячеслав Геннадьевич Коркин перевоплотился в Дедушку первый раз. Как оказалось, костюм ему очень идёт – в нём он похож на настоящего зимнего волшебника.
— Сейчас всем нам не хватает немного волшебства для счастья. Знаете, я с радостью согласился принять участие в таком интересном шествии. И если исполнять желания и творить чудеса я пока не умею, то вот хорошее настроение смело гарантирую каждому.
После праздничного хоровода вокруг ёлки и совместной фотографии, ленинские Дедушки поехали в Кемерово. Предыдущая самая массовая акция Дедов Морозов в стране собрала более 800 человек, однако это мероприятие не было отмечено в книге рекордов России. И вот, кузбасское событие теперь претендует на рекорд. Как отметила начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Марина Евса, с собой на парад участникам можно было взять и Снегурочку, и других сказочных персонажей, но эти герои не учитывались специально приглашёнными представителями книги рекордов страны.
Шествие началось в 16.30 от стадиона «Химик» в Кемерове. Возглавил его главный Дед Мороз страны из Великого Устюга. Колонна прошла по центру города. Финальная остановка была сделана на площади Советов, где участников и зрителей ждал сюрприз — выступление известного фигуриста, олимпийского чемпиона Алексея Ягудина.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru