«Про то, как студенты Новый год встречали»

«Зима» — как много в этом слове для обычного студента. Как правило, это не самый легкий период в его жизни — зачеты, экзамены, подготовка диплома и ещё куча дел в довесок, ну не тащить же их в новый год?! Как раз Новый год и есть тот самый светлый момент во всей этой зимней суете.

Предновогоднее время  располагает, наконец, оказаться мыслями там, где дела откладываются, номера аудиторий, имена и фамилии преподавателей забываются, и появляется возможность окунуться в атмосферу волшебства, не думая о проблемах студенческих будней.
Напряжение, копящееся целый год, требует у студентов самой бурной телепортации из одного года в другой. Именно поэтому празднование Нового года у них всегда проходит очень ярко. Мы решили узнать, как отмечают этот праздник те, кто остается в общежитии, спешим поделиться с вами.
Первым по праву старшинства и опыту новогодних празднований, свою историю нам рассказал уже бывший студент КемГУ Вячеслав Лисичкин. Все четыре года обучения он прожил в общежитии. Будучи родом из самого северного города мира Норильска, он не всегда имел возможность приехать домой на новогодние праздники.
– Да, за четыре года я редко видел своих родителей. Но зато мои друзья стали для меня «общажной семьей». Каждый раз общежитие под Новый год пустело, мало кто оставался, зато самые стойкие могли наблюдать украшенные двери коридоров – обычно украшали их тем, что было, зато своё, креативное. Я находил растение в горшке, приносили его к себе на этаж, накидывал мишуру, готовил даже что-то, праздник — он же не в еде, он в человеке. Мы с ребятами каждую ночь до утра не спали, а вот в новогоднюю обычно наоборот — поели, салюты посмотрели и спать».
Кто-то искушён «общажной новогодней романтикой», а кто-то только собирается погрузиться в неё. Свою историю нам рассказала студентка второго курса КемГУ Лера Ночка.
– Первый год буду отмечать с друзьями, такого опыта у меня ещё не было, к сожалению, все прошлые праздники я встречала с мамой. Так вот, если про традиции, у кого-то они сформированы, а мы с народом только собираемся придумать свои. На Новый год соберёмся могучей кучкой и пойдем в третье общежитие нашего универа, слышала, что там даже в Новый год играют в игру «Мафия». Прихвачу с собой гитару, создам живой звук. Я не еду домой только потому, что хочу хоть один Новый год встретить с друзьями.
Дима Терешкин, студент четвертого курса КемГУ, тоже поделился с нами своей новогодней историей.
– За четыре года у меня появилось много знакомых. Но это будет первый Новый год, который я планирую встретить не дома. Нас компанией приглашает к себе домой моя подруга, родители у неё уезжают на праздники. Она предложила всем поиграть в «Тайного Санту», значит, имена записали, перемешали, вытянули, готовим небольшие сюрпризы тем, чье имя вытянули. Перед Новым годом придём, опустим их у неё дома под елку. После курантов будем смотреть».
Новый год для каждого студента – шанс повеселиться от души. В такое время даже взрослый человек чувствует себя ребенком.  И совсем неважно, где и с кем встречать Новый год, важнее всего то, как его встречать. Но стоит помнить, придерживаться золотой середины, уйти в отрыв или просто покушать оливье, наблюдая салют, – выбирать только вам, ведь как встретишь Новый год — так его и проведешь.

Чудеса мы загадываем сами

Приближается Новый год. Сказочная атмосфера празднества вызывает захватывающее ощущение веры в чудеса даже у взрослых. Что скрывать, каждый из нас спешит загадать заветное желание с первым ударом часов…

Детям же чудеса просто необходимы, пока их восхищает всё: нарядная сверкающая ёлка, подарки, сюрпризы, новенькие  костюмы, необыкновенный запах от праздничного стола, который собирают весь день бабушка и мама. Главное в приближении этого праздника – ожидание подарков и Деда Мороза. А в этом ожидании и волнение:«Услышал ли просьбу или загаданное желание главный сказочник и повелитель стуж?».
Все взрослые, стараясь, чтобы новогодний праздник остался в памяти детей, забывают, что Новый год – это время чудес и для них. Наши бабушки     в Новый год делают для нас невозможное: придумывают вкусные блюда, сговариваясь с родителями, и устраивают различные квесты-приключения прямо на дому, разрешают не спать всю ночь, позволяют нам бегать и дурачиться, забывая про напускную строгость. За все подвиги они обязательно заслуживают загадать своё новогоднее желание. Этим желанием может быть, что угодно: здоровье для них и их родных, новый пуховый платок, колени, которые не будут болеть, дети и внуки, которые будут радовать, или ещё долгие десятки лет жизни на Земле.
Родители крутятся как волчки: помочь приготовить салат, поспешить к духовке, где что-то начинает подгорать, прибрать то, что не успели, приготовить костюмы для детей и для себя. Только в такой карусели взрослые забывают об усталости, о загруженности работой, о повседневных заботах, о том, что болит голова, и делают всё, чтобы дети почувствовали себя необыкновенно счастливыми от того, что мама и папа рядом. Но ближе к бою курантов, когда все чинно разместятся за праздничным столом, они, нежно сжимая под ним руки, загадают свои праздничные желания.
И пусть взрослые тоже могут почувствовать себя детьми, самые главные участники подготовки и празднования Нового года — всё же сами дети. Уставшие за день, измазанные в муке, обвешанные мишурой, снующие хвостиком за взрослыми, они ждут, чтобы загадать своё желание. Не каждый дожидается, конечно, кто-то, измотавшись, уже спит, кто-то трёт глаза и упрямо сидит – ведь он же тоже взрослый, но все они загадают свое желание, которое обязательно сбудется в Новом году.
Мы должны сделать так, чтобы нам жилось весело и радостно в нашем доме. Чтобы семейные праздники, особенно Новый год, оставляли в памяти добрые и милые воспоминания на всю жизнь. Мне кажется, что это звучит, как хорошее новогоднее желание, так давайте же загадаем его!

Зинаида ИЗОСИМОВА, студентка 4 курса КемГУ.

Новогодние лайфхаки: как не уснуть под бой курантов

До Нового года осталось чуть больше недели. Все много или мало, но готовятся к нему, и было бы обидно уснуть до боя курантов и фейерверков. Как дождаться поздравления президента и праздничного салюта? Советы от студентов, как от самой бодрой «касты» молодёжи.

  • Многих с детства родители укладывали спать ещё днём, чтобы заранее выспаться перед веселой ночью. И этот совет не лишён смысла. Если на часах 7-10 вечера, а вас уже клонит в сон, можно позволить себе немного подремать (конечно, если среди всей этой праздничной суеты у вас есть такая возможность). Но нужно обязательно завести будильник, чтобы проснуться через полтора часа – за это время проходит фаза быстрого и более глубокого сна.
  • Ещё один способ для тех, у кого дома имеется кофемашина или турка. Чтобы ночью чувствовать себя «огурчиком», надо выпить небольшую чашечку эспрессо и прилечь поспать на 10-15 минут. Это время быстрой фазы сна: тело, к сожалению, полностью не отдохнет, но зато сознание очистится, и пробуждение будет довольно лёгким, так как организм ещё не до конца уснул. Главное, не проспать полчаса или даже дольше, тогда проснуться будет очень нелегко.
  • Если же спать некогда, можно выпить 3-4 небольшие чашечки эспрессо в течение дня или 1-2 за пару часов до новогодней ночи. Большие порции могут дать обратный эффект. Кстати, сварить хороший эспрессо непросто, поэтому экспериментировать с его варкой лучше заранее. Профессиональные бариста советуют брать 2-3 чайные ложки молотого кофе, 2-3 ложечки сахара и щепотку поваренной соли. Всё это тщательно перемешать и прогреть в турке, но на слабом огне или на расстоянии нескольких сантиметров, чтобы смесь не пригорела. После влить около 120 г воды, довести до кипения, снять, перемешать и второй раз довести до кипения. В финале оставить турку накрытой блюдцем на 5-7 минут.
  • На кофе времени не всегда хватает. Тогда на помощь приходят подручные средства. Прогнать сонливость помогут резкие запахи цитрусовых фруктов, экзотических растений или капельки эфирных масел лимона и розмарина. Сыграют роль интерьер и даже ваш внешний вид. Чтобы не клевать носом, включите свет, принарядитесь в удобную, но не домашнюю одежду (привычная одежда настраивает на пассивный отдых). Это поднимет праздничное настроение и бодрость духа.
  • Замечательным решением будет прогуляться на свежем морозном воздухе, либо же просто проветрить комнату. Многие любят перекусить заранее, и с этим тоже надо быть аккуратным. Ни в коем случае нельзя переедать, иначе организм даст установку на переваривание пищи и отдых. Также не стоит налегать на сладкое, мучное или жирное — все продукты, попавшие в эту категорию, вызывают сонливость.
    Ну а если новогоднюю ночь удалось провести «на ногах», наутро следует выспаться и хорошенько отдохнуть!

Анастасия Семыкина, студентка КемГУ.

admin
mail@ria-leninsk.ru