В преддверии главного праздника года в парке Здоровья Лесного городка состоялась новогодняя лыжная гонка. В  соревнованиях на призы Деда Мороза, приняли участие 130 школьников от 7 до 15 лет. Замечательная погода, поддержка родственников, друзей, одноклассников и, конечно же, предпраздничное настроение – всё это  создавало прекрасный настрой на победу.

С самого утра в субботний день здесь было очень оживлённо. Помимо того что сюда и так многие горожане приезжают в выходные, чтобы отдохнуть от  повседневной суеты и подышать свежим лесным воздухом, так в этот день ещё и  юные спортсмены-лыжники активно занимали место у стартовой черты.
Всех собравшихся участников на старте приветствовал Дед Мороз, который за несколько минут до начала соревнований приехал к ребятам на снегоходе из соснового леса. Он поздравил мальчишек и девчонок с наступающим Новым годом и пожелал удачи всем спортсменам и любителям лыжных гонок.
Забеги проводились среди девочек и мальчиков на дистанции 1, 2 и 3 км. По традиции первыми на лыжню вышли самые маленькие участники. Их собралось в этот день на старте более двадцати человек. Многие из детей вообще встали на лыжи только этой зимой, и для них это были первые соревнования, но глаза от азарта и желания победить горели практически у каждого. Так, Артём Матузов, учащийся школы №19, оторвался от своего соперника Вовы Байдикова из школы №1 на целую минуту и финишировал с лучшим результатом среди мальчиков уже через 6 минут и 35 секунд. В большей степени эта заслуга, конечно же, его мамы. Несмотря на то что профессионально в семье Матузовых никто не занимается, лыжи для них самое главное и любимое зимнее хобби. Вместе с Артёмом и старшим сыном Денисом Наталья часто катается здесь. Вот и Денис, стартовавший в следующей возрастной категории, также порадовал своих родителей тем, что первым пришёл к финишу.
Поддержать Ваню Бобровникова, ученика 4 класса школы №38 пришли бабушка и дедушка. Именно они привили мальчику любовь к лыжам. Александр Александрович поставил своего внука на лыжи уже к пяти годам, а в восемь Ваня стал заниматься этим видом спорта профессионально, о чём ни разу не пожалел. За небольшой период, всего два года, как он ходит к тренеру лыжной секции Алексею Майорову, в копилке спортсмена уже четыре медали, две из которых — за первое место. Как рассказывает Елена Ивановна, в прошлом году в данных соревнованиях Ваня пришёл третьим. На этот раз он показал лучший результат среди стартовавших от спортивной школы, пройдя дистанцию длиною один километр всего за четыре минуты и несколько секунд.
Последними на старт вышли самые старшие участники, возраст которых от 13 до 15 лет. Всего в соревнованиях  (дистанция в 3 км) участвовали 19 юношей и 17 девушек. C большим отрывом  первые места заняли Валерий Даньков, учащийся школы №20, и Ксения Свиридова из школы №73.
В целом, активное участие в лыжных забегах приняли ребята из школ № №1,3, 7, 8, 19, 20, 37, 38, 42, 73 и гимназии №12, а самыми массовыми, как отметили организаторы, были команды из школ №1 и №20. Так, по итогам городских соревнований успешно выступили следующие спортсмены.

Возрастная категория 7-8 лет (I ступень), 1км
Мальчики: 1 место – Артём Матузов (школа №19); 2 место – Владимир Байдиков (школа №1); 3 место – Вячеслав Сандыркин (школа №1).
Девочки: 1 место – Елизавета Сыных (школа №7); 2 место – Мария Жданова (школа №1); 3 место – Милана Чекрыгина (школа №1).
Возрастная категория 9-10 лет (II ступень), 1 км
Мальчики: 1 место – Денис Матузов (школа №19); 2 место – Александр Скакалин (школа №7); 3 место – Даниил Ставинский (гимназия №12).
Девочки: 1 место – Арина Аржаева (школа №19); 2 место – Валерия Шарапова (гимназия №12); 3 место – Елизавета Жукова (школа №19).
Возрастная категория 11-12 лет (II ступень), 2 км
Мальчики: 1 место – Данил Мартынов (школа №19); 2 место – Эдуард Чухно (школа №1); 3 место – Данил Файзулаев (школа №20).
Девочки: 1 место – Анна Алексеева (школа №38); 2 место – Екатерина Ященко (школа №20); 3 место – Анастасия Крохотина (школа №42).
Возрастная категория 13-15 лет ( IV ступень), 3 км
Парни: 1 место – Валерий Даньков (школа №20); 2 место – Матвей Байдиков (школа №1); 3 место – Семён Могилатов (школа №1).
Девушки: 1 место – Ксения Свиридова (школа №73); 2 место – Ангелина Худякова (школа №38); 3 место – Дарья Ушакова (школа №8).
От спортивного мероприятия все участники лыжных гонок и болельщики получили массу положительных эмоций перед новогодними праздниками. Победителей и призёров помимо сладких призов ждали заслуженные грамоты и медали. Но на самом деле, проигравших и победивших по большому счёту и не было. Ведь те, кто пришёл на этот праздничный забег — и участники, и болельщики, и судейская команда, и группы поддержки — зарядились позитивом и оптимизмом.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru