Группа юных туристов из Ленинска-Кузнецкого совершила поход в Кузнецкий Алатау и побывала на одной из вершин воинской славы, названной в честь нашего легендарного земляка и дважды Героя Советского Союза Афанасия Шилина.

С 5 по 10 января группа участников городской секции туризма в составе 9 человек (руководитель и восемь детей в возрасте от 8 до 14 лет) побывала в своём первом походе, который мы посвятили 75-летию Великой Победы.
В Междуреченске к нам присоединились туристы из Кемерово, и большой дружной группой с железнодорожного вокзала мы отправились на электричке до станции Лужба. От станции шли полтора километра пешком, пересекли ледовую переправу и добрались до места проживания, которым стал туристический приют. За время похода по горам Кузнецкого Алатау юные туристы прошли базовый курс по темам «Виды костров» и «Вязание туристских узлов», что стало для них основой будущих маршрутов по родному краю, которых, как уверены все ребята, впереди ещё очень много.
А на этот раз группа восходителей покорила пик воинской славы, названный в честь нашего легендарного земляка, ленинск-кузнечанина, дважды Героя Советского Союза Афанасия Петровича Шилина. Конечно, по пути на эту вершину было немало падений и скольжений. Но в итоге все мы поднялись на пик Шилина совсем измотанными и уставшими, тем не менее мы были довольны результатом. За покорение вершины группе туристов были вручены сертификаты. Это восхождение стало для нас первым к празднованию 75-летия Великой Победы.
Кроме того, за эти дни наши ребята вдоволь накатались с горок, получив массу положительных эмоций, заряд здоровья и бодрости. К сожалению, из-за снежных заносов нам не удалось посетить еще два пика воинской славы, которые расположены неподалеку и названы в память героев-кузбассовцев. Но мы хотим их покорить в марте 2020 года — во время весенних каникул и нашего нового похода, планы которого уже составили. Дело осталось за малым – собраться и двинуться в путь.

Надежда ПРИЗЕНЦОВА. Руководитель группы.

admin
mail@ria-leninsk.ru