Практически во всех учреждениях города сейчас проходят всевозможные встречи и мероприятия в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Они направлены на то, чтобы каждый человек узнал или вспомнил о подвиге людей, в буквальном смысле пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба. Подобная встреча прошла в формате круглого стола в городском краеведческом музее.

Участниками патриотического урока стали ученики 4г класса гимназии №12. Мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказы о подвиге ленинградцев, рассматривали военные экспонаты. Особенно школьников поразила информация о маленьких кусочках хлеба — минимальной норме, которая была установлена в блокаду в Ленинграде.
Кстати, так называемые блокадные хлебные карточки ленинградцы начали получать с 18 июля 1941 года. Ту первую, июльскую норму можно назвать щадящей. Рабочим, к примеру, полагалось по 800 граммов хлеба. Но уже к началу сентября ежемесячные нормы стали урезать. Всего за блокаду таких понижений было пять. Последнее случилось в декабре 41-го, когда максимальная норма составила 200 граммов для рабочих, и 125 — для всех остальных. Запасы продовольствия к тому времени практически подошли к концу. Что-то доставлялось с «Большой земли» самолётами. Но много ли в них вместишь? Три дня в декабре город вообще оставался без воды и хлеба – замёрз основной водопровод. Из-за этого хлебозаводы встали. Жители ведрами носили воду из прорубленных в Неве лунок. И только с наступлением крепких морозов, когда по льду Ладожского озера была проложена «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 42-го пайки начали понемногу увеличивать.
Дети искренне недоумевали, как можно прожить целый день, съедая лишь маленький ломтик хлеба, который явно отличался по всем вкусовым качествам от современного. Блокадный хлеб, муки в котором было не намного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей, выпекали в формах, смазанных за неимением другого соляровым маслом. Есть эту выпечку, как говорят сами блокадники, можно было только запивая водой и с молитвой. Но и сейчас для них нет ничего дороже того спасительного хлеба.
Вот и нынешнее поколение после того, как услышали рассказы о тех тяжёлых годах, с каким-то особенным трепетом держали 125-граммовые кусочки хлеба. Практически каждый из них обещал, что обязательно обо всём, что узнал на встрече, расскажет дома родителям и поделится с ними этим пусть и не блокадным хлебом. В конце круглого стола школьники смогли написать слова благодарности и свои пожелания в специальных открытках для ветеранов.
— Я поздравила всех с Победой, — рассказала Маша Тарадаева, – пожелала им здоровья, а также написала, что мы всегда будем брать с них пример. Их подвиг мы не забудем никогда!
Все эти открытки жители блокадного Ленинграда и ветераны войны получат 27 января, в День полного освобождения от фашисткой блокады, здесь же, в краеведческом музее. Финальное мероприятие пройдёт под названием «Непокорённые».

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru