Во вторник, 14 января, православные христиане отмечали  праздник Обрезания Господня, а также почтили память Василия Великого. В праздничном богослужении, которое проходило в храме Новомучеников и Исповедников Российских Ленинска-Кузнецкого, принял участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

С самого утра в храме собралось много верующих. Среди прихожан в стороне тихо молилась Татьяна Коновалова. «Живу с верой уже давно, родители меня так воспитали, за что я им очень благодарна. По возможности соблюдаю каждый пост, придерживаясь всех правил. Чаще всего бываю в монастыре, но также и в храмы ходим регулярно всей семьёй, чтобы помолиться за наше благополучие и здоровье. Так совпало, что мои дети сегодня работают, поэтому в этот раз я здесь одна», — успела рассказать женщина.
Божественную литургию возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Владыке сослужили священники из Кемеровского, первого Ленинск-Кузнецкого и Беловского округов. Кемеровский священник иерей Александр Орлов зачитал от него рождественское послание.
По окончании божественной литургии митрополит Аристарх поздравил всех прихожан, настоятеля и священнослужителей с праздником Обрезания Господня, который имеет особое значение для церкви и верующих людей, после чего выступил с проповедью.
К владыке со словами благодарности за общую молитву и посещение прихода в святочные дни обратился настоятель храма архимандрит Николай (Гутович). Он пожелал митрополиту Аристарху здравия и долгоденствия.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru