Буквально весь мир семимильными шагами переходит на безналичную систему оплаты. Мы пользуемся банковскими картами в магазинах, в салонах красоты и аптеках. До недавнего времени одной из статей расходов, для которой нужны были исключительно наличные, была оплата проезда в транспорте. Но с 2020 года для этого не обязательно будет носить мелочь в кармане — с января в ленинских троллейбусах работает система безналичной оплаты.

Согласно изменениям в федеральном законе №54-ФЗ, до первого июля 2020 года все организации, осуществляющие услуги пассажирских перевозок, должны перейти на новую схему применения онлайн-касс. В 2019 году ОАО «Горэлектротранспорт г. Ленинска-Кузнецкого» приобрело 29 кассовых аппаратов, а с 21 декабря они были введены в эксплуатацию, но производить оплату не только традиционным способом, но и с помощью банковских карт стало возможно лишь сейчас. К слову, рассчитаться за проезд можно и с помощью смартфонов, поддерживающих функции Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay. Пока работа идёт в тестовом режиме, но уже было выявлено и ликвидировано несколько проблем.
— К примеру, на маршрутах движения есть участки, где кассы теряют связь с Интернетом, — рассказала заместитель директора по эксплуатации и безопасности дорожного движения ОАО «Горэлектротранспорт г. Ленинска-Кузнецкого» Олеся Макарова. — Поэтому предприятию пришлось заключить договор с другим сотовым оператором.
Но если всё же связь пропадёт, кондуктор сможет выдать билет, на котором вместо названия перевозчика, даты, времени и фамилии кондуктора будет QR-код, который также расценивается как полноценный билет. Такие онлайн-кассы для транспортных средств дают возможность и самому предприятию, и налоговым органам отслеживать все транзакции, связанные с оплатой услуг по перевозке пассажиров. В целом, и пассажиры, и кондукторы уже оценили нововведения и остались довольны. Особенно по душе оно пришлось молодёжи.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru