В рамках памятной акции «Блокадный хлеб» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» 21 января побывал в гостях участник Великой Отечественной войны А.И. Матинин. От очевидца тех событий воспитанники узнали, какова была роль небольшого кусочка хлеба весом 125 граммов в тяжёлое для людей время.

Встреча началась с выступления детей. Стихотворения, которые они заранее выучили вместе со своими педагогами,  берут за душу каждого. Сотрудники библиотеки им. Крупской, в свою очередь, подготовили познавательную презентацию об истории Ленинграда, кратко рассказав о страшных блокадных днях, подвигах людей, переживших голод, холод и тяжёлые лишения.
Кроме этого, во время часа памяти воспитанникам социального центра    представилась уникальная возможность узнать об истории Великой Отечественной войны из первых уст. Алексей Илларионович Матинин рассказал о себе и о том, что видел и чувствовал наш народ в те страшные годы:
— Те, кто там были, в том числе и я, пережили все ужасы войны. Две зимы я провёл в окопах, летом мечтал о воде, а осенью и весной мучился от непогоды, дождей. Многие мои товарищи погибли или вернулись домой калеками. Я сам был контужен и потерял слух, после чего ещё потом долго лечился. Всему нашему народу было тяжело во время войны, и труднее всех пришлось ленинградцам. Самым страшным испытанием был голод, во время которого катастрофически уменьшились нормы выдаваемых продуктов. Всего 125 граммов хлеба они получали по карточкам на целый день. Но, несмотря на все трудности, мужество не покидало их до последнего дня блокады. Вместе со всем народом они выстояли 872 дня и дождались её полного снятия – это событие произошло 27 января 1944 года.
После того, когда минутой молчания почтили память всех погибших в годы блокады, почётный и уважаемый гость  с удовольствием ответил на все интересующие детей вопросы. В завершение встречи они искренне поблагодарили Алексея Илларионовича и пожелали ему здоровья, а волонтёры раздали каждому по памятной листовке и кусочку блокадного хлеба.
Сотрудники центра уверены, что познавательная встреча не прошла бесследно и останется в юных сердцах надолго. Это было видно по неравнодушным лицам мальчишек и девчонок, которые не торопились разбегаться и хотели лишний раз обнять ветерана, поблагодарив его за всё сделанное ради их светлого будущего.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru