В администрации состоялось первое в этом году заседание городской комиссии по проведению на территории Ленинска-Кузнецкого Всероссийской переписи населения – 2020.

Всероссийская перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября, и повсеместно идёт подготовка к столь важному событию в жизни страны. Местная комиссия, работающая под руководством заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по экономике, промышленности и финансам О.А. Линкиной, только в прошлом году провела три заседания. И в январе решили встретиться вновь, чтобы, не откладывая, наметить план работы, ведь до осени остались считанные месяцы — начинается финальный этап подготовки, когда предстоит за короткий срок решить масштабные задачи.
Самая серьёзная из них, которая заставляет комиссию задуматься – наведение порядка в адресном хозяйстве города. «Проверка показала, что у нас более 3 тысяч домов не имеют ни аншлагов с названиями улиц, ни номерных знаков, хотя работа по их установке идёт, да и к жителям частного сектора мы обращались, — говорит Оксана Александровна. – Обращаемся ещё раз: пожалуйста, сделайте так, чтобы ваш дом можно было найти! И не только будущим переписчикам, а всем службам, которые вам же могут в любой момент понадобиться: скорой помощи, пожарной охране, полиции, спасателям. Весной и летом это будет для нас основная проблема, которую мы сможем решить лишь при вашем участии.
Минувшим летом регистраторы обошли весь город, проверив 100% домов и улиц. До этого в списке адресов числилось 16211 домов, после обхода удалили 1273 дома и добавили в список 85, итого – 15023. Три тысячи из них — получается, лишь пятая часть, 20%. Вроде бы немного, но от этого напрямую зависит качество проведения переписи населения города. А если брать шире, то полнота учёта жителей Кузбасса, России в целом. Вот почему каждому домовладельцу надо позаботиться о номерном знаке на фасаде — проверки будут идти вплоть до сентября, чтобы переписчик точно знал, куда он пойдёт в октябре.
С листовками по дворам пройдут волонтёры серебряного возраста и молодёжь – такой опыт у нас накоплен со времени перехода на цифровое телевещание. Подумают также, как лучше охватить переписью маломобильных горожан, все те категории, с которыми бывают проблемы. Здесь, конечно, не обойтись без участковых уполномоченных полиции, помощи социальных служб и общественности — многие уроки по этой части уже проходили, и не раз.
Тем временем сроки поджимают: уже до 25 февраля по городу нужно сформировать 30 переписных участков, а затем подобрать кандидатуры трёх десятков контролёров переписи и 181 переписчика. К их подготовке теперь новые требования, потому что работа пойдёт уже в электронном формате, на планшетах. Каждому переписчику предстоит обойти примерно 550 ленинск-кузнечан. Нагрузка немалая, и мы можем её облегчить, если корректно ответим на все вопросы и сделаем так, чтобы он не искал нас битый час в поисках и размышлениях: где эта улица, где этот дом?

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru